15 Августа 2012 | 12:15

Смена стратегии: Google купил туристический сервис

Компания Google объявила о приобретении онлайн-гида для путешественников Frommers у издательства John Wiley & Sons в рамках стратегии по увеличению числа собственных контентных проектов и расширению присутствия на рынке туристических сервисов

Картинка Смена стратегии: Google купил туристический сервис

Компания Google официально объявила о приобретении популярного сервиса Frommers, онлайн-гида для путешественников, в рамках стратегии по расширению числа своих контентных проектов.
Интернет-гигант приобрел сервис Frommers у издательства John Wiley & Sons Inc. Финансовые условия сделки не раскрываются, однако, согласно информации издания Wall Street Journal, компания Google заплатила за новую покупку сумму около $25 млн. Вместе с интернет-ресурсом поисковик получит около 350 бумажных путеводителей, издаваемых под брендом Frommers.
Как отмечают аналитики, приобретение Frommers отражает значительные изменения в стратегии развития Google. Ранее представители крупнейшего в мире поисковика отмечали, что не заинтересованы в создании контента, вместо этого предпочитая разрабатывать сервисы для поиска информации. Покупка туристического онлайн-гида Frommers поможет интернет-гиганту расширить количество собственного контента в этой сфере и, тем самым, привлечь больше рекламных доходов в сфере онлайн-продажи путевок, авиабилетов и других популярных товаров и услуг в секторе путешествий.
В прошлом году компания Google также приобрела ресторанный гид Zagat Survey, чьи обзоры и рейтинги о миллионах представителей бизнеса позже были интегрированы в платформу социальной сети Google+, а также сервис поиска авиаблиетов ITA.


С покупкой Frommers Google все больше становится похож на издательство

По словам представителей Google, бренд Frommers планируется объединить с брендом Zagat Survey. На сервисе Frommers имеется собственная база контента о представителях местного бизнеса по всему миру, которую, вероятно, также интегрируют в соцсеть Google+, где уже отображаются рейтинги и отзывы от Zagat, и сервис Google Maps.
Таким образом, с приобретением Zagat и Frommers, компания Google заявляет о себе, как об онлайн-гиде, включающем большой объем информации для путешественников, включая экспертные оценки различного бизнеса, отзывы от тысяч клиентов и т.д. Это делает Google прямым конкурентом таких сервисов, как Yelp.com и TripAdvisor.com.
В целом, можно отметить, что в течение последних лет Google все активнее обращает свое внимание на создание профессионального контента. Среди других шагов интернет-гиганта в данном направлении – приобретение доли в стартапе Machinima, создающего видеоконтент главным образом для сервиса YouTube. Ранее также сообщалось о том, что Google инвестирует более $350 млн в создание профессионального контента для YouTube, который будет размещаться на специальных каналах.

Источник: cnews

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru