09 Июля 2012 | 17:15

Российский Google может нанять топ-менеджера Microsoft

Google выбирает приемника Владимира Долгова, в июне покинувшего пост главы российского представительства корпорации, среди минимум четырех претендентов. Один из кандидатов – Дмитрий Иванников, специалист по работе с госорганами из совета директоров Microsoft. Другие – из Apple, Hewlett-Packard и самой Google

Картинка Российский Google может нанять топ-менеджера Microsoft

На пост главы российского подразделения корпорации Google претендуют минимум четыре кандидата, рассказали «Газете.Ru» в рекрутинговых компаниях. Один из них уже работает в Google, также в short-листе кандидаты из Apple, Hewlett-Packard и Microsoft, сообщили источники-рукруттеры и сотрудники IT-корпорациий. По данным двух источников, в частности, претендентом является Дмитрий Иванников из Microsoft.

Google должен назначить нового руководителя местного подразделения, после того, как Владимир Долгов покинул пост генерального директора Google Russia в июне 2012 года и возглавил представительство интернет-аукциона eBay в Москве.

Один из источников отметил, что головной офис был недоволен работой Google в России, поэтому в списке кандидатов на должность присутствует экспат. Это подтвердил другой источник, отметив, что на пост главы российского подразделения Google рассматривает внутреннего иностранного кандидата.

«Поиск идет. Его ведет не московский офис, – сообщил другой источник. – Решение планируется принять в течение ближайших двух месяцев».

В Google не стали комментировать процесс отбора и возможную кандидатуру Иванникова. «Microsoft, как и любая другая крупная компания, не комментирует слухи и спекуляции», – сообщили в пресс-службе корпорации.

В настоящее время Иванников входит в совет директоров Microsoft и возглавляет департамент корпорации по работе с госзаказчиками. Он пришел в Microsoft в мае 2010 года на должность директора департамента консалтинга и технической поддержки корпоративных заказчиков. До этого он являлся гендиректором телекоммуникационной Orange Business Services в России и СНГ, директором компании Avaya в России и странах Восточной Европы, работал в Lucent Technologies и IBM.

«Если Google Russia действительно хочет взять Иванникова, то это очень умный шаг - у него прекрасный бэкграунд в сфере стратегического маркетинга, что неоценимо для Google, который никак не может обогнать «Яндекс», – считает один из источников в технологической отрасли. – Кроме того, у Дмитрия есть одно неоспоримое преимущество перед остальными возможными кандидатами - он работал с государственными клиентами Microsoft и набил руку в Government Relations, что в данный момент - крайне ценный плюс для Google».

По словам другого источника, Иванников является «профессиональным, известным человеком». «Но у Google проблема в другом. Для компании нужен вообще другой тип людей: молодые, живые, креативные ребята – вроде Павла Дурова (сооснователь и совладелец социальной сети «ВКонтакте» – «Газета.Ru»), а не уважаемые, консервативные люди из корпоративного сегмента», – считает он.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru