26 Июня 2012 | 06:22

"Ростелеком" готовит собственный LTE-планшет

"Ростелеком", один из главных претендентов на частоты LTE, которые будут разыграны уже в июле, планирует выпустить собственный планшетный компьютер, поддерживающий сети 4G. От предыдущей идеи — производства планшета для 3G-сетей CDMA-оператора "Скай Линк" "Ростелеком" отказался

Картинка "Ростелеком" готовит собственный LTE-планшет

О планах "Ростелекома" по производству нового планшетного компьютера, поддерживающего сети LTE и российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС, "Ъ" рассказала директор департамента по связям с общественностью оператора Кира Кирюхина. "Вопрос о выпуске LTE-планшета под брендом компании пока в стадии рассмотрения",— оговаривается она. Технические характеристики и объем заказа в "Ростелекоме" не раскрывают. Но устройство будет мультистандартным, поддерживать работу в сетях 2G, 3G и 4G и, скорее всего, появится в 2013 году, когда "Ростелеком" запустит сети, отметила госпожа Кирюхина.

В то же время "Ростелеком" отказался от выпуска "первого в мире мультистандартного планшета с поддержкой ГЛОНАСС", представленного в мае 2011 года. Устройство с 7-дюймовым экраном мультитач, операционной системой Android 2.2 и чипсетом Qualcomm MDM 6600 предназначалось для работы в CDMA-сети "Скай Линка" (сейчас принадлежит "Связьинвесту", но в ближайшее время должен перейти под контроль "Ростелекома"). Предполагалось, что устройство появится в магазинах во второй половине 2011 года и будет востребовано как на массовом рынке, так и в госсекторе, рассказывал ранее директор по управлению и развитию беспроводных активов "Ростелекома" и бывший гендиректор "Скай Линка" Владислав Швайбович.

По оценке "Связного", за первый квартал 2012 года в России было продано порядка 330 тыс., а за пять месяцев, по предварительным данным, порядка 550 тыс. планшетов. Все планшеты оснащены Wi-Fi, но около 37% не поддерживало 3G. В "Евросети" подсчитали, что за первое полугодие будет продано около 670 тыс. планшетов на сумму 11 млрд руб.

"До сих пор планшеты с поддержкой CDMA в Россию не поставлялись,— отмечает директор управления закупок "Евросети" Алексей Широков.— Чтобы обеспечить вменяемую себестоимость продукта, необходимо массовое производство, но это бессмысленно, поскольку у "Скай Линка" небольшая абонентская база". По итогам первого квартала "Скай Линк" обслуживал 1,338 млн абонентов, занимая по этому показателю 0,6% российского сотового рынка (данные ACM-Consulting). "Скай Линк" — единственная в России компания, развивающая технологию CDMA. У "Ростелекома" есть также сети 2G в ряде регионов (12,68 млн абонентов). Кроме того, компания договорилась о работе по схеме виртуального оператора (MVNO) на сети 4G "Скартела" (бренд Yota) и считается одним из фаворитов конкурса на федеральные частоты для развития LTE, итоги которого будут подведены в середине июля.

По данным ассоциации GSA, на начало апреля 63 производителя анонсировали 347 устройств с поддержкой LTE. В первую очередь это роутеры (131 устройство), смартфоны (64), модемы (64) и модули (41). На планшеты приходилось 31 устройство. Первым LTE-планшетом, сделанным для российского рынка, стал Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE MegaFon Edition, его продажи начались в июне. В конце 2012 года в России появится большой выбор LTE-планшетов премиум-марок, ожидает менеджер крупного производителя электроники. "Операторам трудно будет конкурировать с ними, поэтому "Ростелекому" проще будет промоутировать услуги связи, выпустив свой LTE-планшет на базе продукции китайских Huawei или ZTE по демпинговой цене",— рассуждает он.

Некоторые компании уже успели разочароваться в планшетах. В частности, "Роснано", которое в начале 2011 года объявило об участии в инвестпроекте на $700 млн по открытию производства планшетов-ридеров Plastic Logic в Зеленограде, в прошлом месяце кардинально пересмотрело эти планы из-за риска выпустить устаревший продукт.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru