25 Мая 2012 | 07:03

Сбербанк станет единственным российским организатором IPO "Мегафона"

Ранее Сбербанк стал одним из кредиторов компании в рамках сделки по выкупу "Мегафоном" собственных акций у компании Altimo, предоставив сотовому оператору кредитную линию на 1,5 миллиарда долларов

Картинка Сбербанк станет единственным российским организатором IPO "Мегафона"

Сбербанк станет одним из организаторов IPO "Мегафона", причем будет единственным российским банком, который примет участие в данной сделке, сообщил в четверг журналистам источник, знакомый с ситуацией.

Ранее Сбербанк стал одним из кредиторов компании в рамках сделки по выкупу "Мегафоном" собственных акций у компании Altimo, предоставив сотовому оператору кредитную линию на 1,5 миллиарда долларов. По завершении сделки "Мегафон" планирует провести IPO, продав до 20% акций.

"Сроки еще обсуждаются, пока никакие документы не подписаны, но Сбербанк будет единственным организатором сделки среди российских банков", - сказал источник.

Отвечая на вопрос о том, может ли сделка состояться уже осенью этого года, он сказал: "Трудно сказать. Вполне возможно, что это может случиться не в этом году".

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на IFR сообщало, что организаторами планируемого IPO в Лондоне выбраны Goldman Sachs и Morgan Stanley. Тогда банки отказались от комментариев.

В конце апреля "АФ-Телеком" бизнесмена Алишера Усманова выкупил у Altimo 10,7% акций "Мегафона", а также у TeliaSonera - 26,1% компании "Телекоминвест", через которую TeliaSonera и "АФ-Телеком" совладеют "Мегафоном". Таким образом, структуры Усманова получают 100% "Телекоминвеста". В свою очередь дочерняя компания "Мегафона" Megafon Investment выкупает у Altimo оставшиеся 14,4% акций оператора.

После сделки у "АФ-Телеком" будет 50% "Мегафона", еще 14,4% будет контролировать кипрская "дочка" "Мегафона", у TeliaSonera будет 35,6%. Для реализации сделки "Мегафон", помимо кредитной линии Сбербанка, привлек кредит на 2 миллиарда долларов у Citibank, BNP Paribas Bank и Barclays Bank, и 1 миллиард долларов от Газпромбанка.

После завершения сделки TeliaSonera планирует продать на IPO 10,6% принадлежащих ей акций оператора, сохранив блокирующий пакет, еще 9,4% - сам "Мегафон".

"Мегафон" предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ, его абонентская база на конец первого квартала 2012 года насчитывала 61,6 миллиона пользователей.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.