24 Апреля 2012 | 07:36

МТС купила у Apple в 2011 году смартфоны iPhone на $140,8 млн

Сотовый оператор ОАО «Мобильные телесистемы» купил у компании Apple в 2011 году смартфоны iPhone на сумму $140,8 млн — больше, чем прогнозировалось. Поскольку это самая высокая сумма закупок в истории взаимоотношений МТС c Apple, она, возможно, будет способствовать снятию претензий американского производителя к российскому оператору

Картинка МТС купила у Apple в 2011 году смартфоны iPhone на $140,8 млн

Сколько смартофонов Apple покупал МТС

МТС впервые заключила соглашение с Apple о продаже ее продукции в России ― смартфонов iPhone ― в 2008 году. Соглашением предусматривалась обязанность МТС купить у Aplle определенное количество смартфонов.

По договору сумма закупок в 2008–2010 годах составляла $850 млн. Однако МТС ни разу не смогла даже приблизиться к среднегодовому объему закупок: в 2008 году трехлетний план был выполнен лишь на 7%. В 2009 году кризис «подрезал» закупки до всего лишь 0,4% общего договорного объема, а в 2010 году они вернулись на уровень 7,5% от плана. Всего за три года МТС купила iPhone на $148,2 млн, что составило 17,4% объема закупок по договору. Такая ситуация не устраивала Apple, и МТС постоянно находилась под угрозой предъявления к ней санкций со стороны американской компании за невыполнение договорных условий. Однако Apple не спешила с жесткими действиями, поскольку МТС была одним из двух официальных поставщиков смартфонов iPhone в Россию, наряду с ОАО «ВымпелКом» («Билайн»).

Что МТС будет делать дальше

В 2011 году МТС купила у Apple смартфонов на $140,8 млн. Это самая большая сумму, которую МТС заплатила за iPhone. Она превышает предыдущий наивысший показатель — $79,4 млн, достигнутый в 2010 году, почти вдвое и практически равна тому, что получил Apple от МТС за предыдущие три года. Это должно смягчить отношение с Apple, тем более что МТС рассчитывает продлить «на коммерчески приемлемых условиях» соглашение с Apple, срок действия которого истек 31 марта 2012 года. Как сообщили «Маркеру» в МТС, сейчас идет работа о продлении соглашения, хотя на сегодня документы с его новыми условиями еще не подписаны.

А пока продажи iPhone, помимо неурядиц с Apple, принесли МТС еще и претензии от российской Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Это ведомство осенью прошлого года обвинило МТС в ценовом сговоре с «ВымпелКомом» при продажах iPhone 4 в 2010 году и начало расследование действий обеих компаний. Расследование не завершено. Но МТС, не считая себя виновной, не исключает вероятности уплаты штрафы в размере до 15% от выручки, полученной от продаж этого аппарата. Исходя из данных самой МТС о закупках iPhone в 2010 году, этот штраф может составить до 380 млн рублей с учетом маржи, полученной МТС от розничной продажи iPhone 4.

 

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.