02 Апреля 2012 | 07:07

«ВымпелКом» заработал на государственных контрактах 2 млрд рублей в 2011 году

Как стало известно РБК daily, в прошлом году «ВымпелКом» выиграл два крупных тендера на оказание услуг федеральным ведомствам. Оператор обеспечит связью сотрудников Минэкономразвития на два года за 19 млн рублей и Минтранса на год за 13 млн рублей

Картинка «ВымпелКом» заработал на государственных контрактах 2 млрд рублей в 2011 году

 По подсчетам компании, доходы от обслуживания гос­организаций выросли в 2011 году на 35%, до 2 млрд руб. Корпоративные клиенты в целом принесли «ВымпелКому» 25% общих доходов в прошлом году, а доля на рынке бизнес-клиентов выросла до 31,1% — второе место после МТС.

Рост доходов «ВымпелКома» от государственных контрактов произошел за счет активного участия компании в тендерах. В прошлом году оператор подавал заявки на госзаказы на треть чаще, чем годом ранее, поясняет представитель компании Анна Айбашева. По ее словам, специально для продвижения услуг в государственном секторе компания создала отдельное подразделение в 2011 году . Еще одним фактором увеличения госконтрактов стал рост услуг передачи данных и Интернет, в том числе решений в области технологии M2M, добавляет г-жа Айбашева.

Прежде из крупных ведомств «ВымпелКом» заключил контракты с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, Министерством социальной защиты населения Московской области, управлением делами мэра и правительством Москвы. Доходы от обслуживания госсектора в 2011 году выросли на 35%, до 2 млрд руб., из них 200 млн пришлись на столичный регион.

МТС и «МегаФон» не выделяют отделы для работы с государственными заказами в структурах компаний, этим направлением занимаются подразделения, ответственные за корпоративных клиентов в целом. На рынке бизнес-клиентов по итогам 2011 года лидирует МТС, занимая 40% (данные оператора), «ВымпелКом» остается на втором месте — 31,1% корпоративного рынка. Однако в «ВымпелКоме» подсчитали, что оператор в 2011 году стал лидером по приросту доходов, увеличив свою рыночную долю на 1,7%. «МегаФон», несмотря на отставание по оказанию корпоративных услуг, в 2011 году увеличил прибыль от госконтрактов на 28% за счет объединения с «Синтеррой».

В отчетности «МегаФона» за 2011 год указывается, что оператор обеспечил более 30 министерств и ведомств федерального уровня, что в два раза больше, чем в 2010 году. За этот период компания выиграла более чем 200 тендеров на обслуживание государственных организаций, или на 80% больше, чем годом ранее.

Позиции МТС в госсекторе сопоставимы с общей долей оператора на корпоративном рынке связи — более 40%, комментирует представитель оператора Валерия Кузьменко. Корпоративными клиентами МТС являются Совет Федерации, Государственная дума, МИД, также МТС сотрудничает с администрациями ряда субъектов РФ по предоставлению как мобильной связи, так и дополнительных услуг — М2М, конвергенции, добавляет она.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru