05 Марта 2012 | 07:04

Бессменный глава «Пятерочки» Олег Высоцкий решил уйти из Х5

Генеральный директор «Пятерочки» Олег Высоцкий, возглавлявший сеть дискаунтеров практически с ее основания, покидает Х5 Retail Group. Вместе с ним из компании уходит и директор по поддержке бизнеса Теймур Штернлиб

Картинка Бессменный глава «Пятерочки» Олег Высоцкий решил уйти из Х5

В результате в исполнительном комитете Х5, куда входят ключевые топ-менеджеры, не останется ни одного человека, который работал при бывшем CEO компании Льве Хасисе.
Слухи о том, что Олег Высоцкий намерен покинуть «Пятерочку», появились на рынке около месяца назад. Об этом РБК daily рассказывал источник в «Магните». В тот момент сам г-н Высоцкий отрицал этот факт, а директор по корпоративным отношениям Х5 Михаил Сусов даже не слышал об этом.
В прошедшую пятницу г-н Высокий договорился с Х5 о том, что покинет компанию, все связанные с этим формальные вопросы решатся уже на текущей неделе. Этой новостью с коллегами поделился бывший топ-менеджер Х5 в одной из социальных сетей. Олег Высоцкий подтвердил РБК daily этот факт, сказав, что «готов начать новый этап жизни». Топ-менеджер подчеркнул, что ощущает психологическую усталость.

Он работал в «Пятерочке» со дня ее основания в 1999 году. В один из своих отпусков в Санкт-Петербурге тогда еще работник Мурманского пароходства 27-летний Олег Высоцкий познакомился с Андреем Рогачевым (один из основателей «Пятерочки» и «Карусели») и был приглашен им в Единую продовольственную компанию, из которой через три года перешел в сеть дискаунтеров.

Источник в Х5 знает, что Олег Высоцкий не уйдет из компании через две недели, как это предусмотрено Трудовым кодексом. Еще какое-то время топ-менеджер будет передавать дела своему преемнику. За это Х5 готова выплатить г-ну Высоцкому денежную компен­сацию. Ее сумма неизвестна. Кто займет позицию гендиректора «Пятерочки», пока тоже не ясно, но, судя по тому, что дела должны быть переданы оперативно (г-н Высоцкий хочет уехать «в отпуск в свою любимую Азию», после чего заняться собственными проектами), человека будут брать из дейст­вующей команды.

Теймур Штернлиб, директор по поддержке бизнеса Х5, также договорился об уходе из компании, официально он ее покинет 1 июня 2012 года. Топ-менеджер пояснил, что в его жизни просто настал другой период. Но покидать продуктовую торговлю он не намерен. «В душе я ритейлер», — подчеркнул г-н Штернлиб в беседе с РБК daily. Он заявил о себе в сетевой торговле в момент слияния «Пятерочки» и «Перекрестка» в 2006 году. До этого был директором по информационным технологиям в консорциуме «Альфа-Групп».
Источник, близкий к Х5, говорит, что топ-менеджеры покидают компанию по той причине, что не поддерживают курс нового лидера Андрея Гусева. «Они не видят в нем профессионала, который ставит адекватные задачи, ситуация катастрофическая», — подчеркнул собеседник РБК daily.

Г-н Гусев занял пост главного исполнительного директора Х5 в марте 2011 года после ухода Льва Хасиса. С тех пор компанию покинул весь костяк руководящего состава. Среди ярких персоналий можно назвать коммерческого директора Екатерину Ишевскую, директора по логистике Дмитрия Ишевского, главу подразделения «Перекресток» и «Карусель» Екатерину Столыпину. Хотя, несмотря на некоторые проблемы в управлении компанией, очевидно, что Андрей Гусев пользуется беспрецедентным кредитом доверия со стороны основного акционера Х5 — «Альфа-Групп» (47,86% акций) — в лице Михаила Фридмана.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru