30 Марта 2012 | 13:08

Производителя Blackberry готовят к продаже

Финасовые показатели Research in Motion настолько плохи, что руководство рассматривает возможность продажи. Производителя смартфонов Blackberry могут поглотить Nokia, Microsoft или Samsung

Картинка Производителя Blackberry готовят к продаже

Финансовые результаты Research in Motion (RIM) за четвертый квартал прошлого года оказались хуже ожидаемых.

Чистые убытки компании в четвертом квартале составили $125 млн. Прибыль сократилась более, чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с $934 млн до $418 млн. Доходы RIM упали с $5,56 млрд в третьем квартале до $4,19 млрд в четвертом квартале. Аналитики ожидали, что доходы компании составят $4,54 млрд, сообщает Reuters.

В четвертом квартале RIM продала 11,1 млн смартфонов Blackberry – на 21% меньше, чем в предыдущем квартале. За счет серьезного снижения цен компании удалось продать 500 тыс. планшетов Blackberry PlayBook. В целом продажи продукции RIM сократились на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $4,2 млрд.

Чистая прибыль производителя смартфонов Blackberry по стандартам US GAAP сократилась по итогам года на 66%.

Компания заявила, что больше не будет публиковать финансовые прогнозы своей деятельности и намерена искать «стратегические возможности» партнерства и совместного лицензирования. Кроме того, в компании опять сменится топ-менеджемент. Джим Балсилли (Jim Balsillie), который до января 2012 года возглавлял компанию, уйдет из совета директоров RIM. Операционный директор и технический директор также покинут компанию. Это говорит о том, что RIM, по-видимому, готовят к продаже. Глава RIM Торстен Хейнс (Thorsten Heins), сменивший в январе Джима Балсилли (Jim Balsillie) и Майка Лазаридиса (Mike Lazaridis), подтвердил, что хотя компания рассматривает такую возможность, хотя и отметил, что это «не главное направление, по которому мы сейчас идем».

По мнению The Next Web, RIM может купить Microsoft или Nokia. Кроме того, возможна сделка по слиянию и поглощению между RIM и Samsung, хотя ее может заблокировать канадское правительство.

В начале торгов акции Research in Motion торговались по цене $13,40. После объявления финансовой отчетности акции подешевели на 9%.

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru