24 Февраля 2012 | 06:31

"Медиа Маркт" отказался выдавать кредиты через "Русский стандарт"

Сотрудничество со Сбербанком, еще формально не начавшись, уже принесло российскому бизнесу группы BNP Paribas первые дивиденды. Концерн Media-Saturn Russia пересмотрел состав банков, выдающих кредиты в сетях магазинов "Медиа Маркт" и "Сатурн", в число победителей нового тендера не вошел ранее работавший в сети "Русский стандарт", зато партнером сетей будет "Сетелем" — розничный бизнес BNP Paribas

Картинка "Медиа Маркт" отказался выдавать кредиты через "Русский стандарт"

О том, что концерн Media-Saturn Russia недавно подвел итоги тендера по выбору партнеров банков для предоставления кредитов на приобретение товаров его магазинах, "Ъ" рассказали несколько участников банковского рынка. По итогам тендера, число банков сократилось с четырех до трех. Победителями конкурса стали Альфа-банк, Русфинансбанк и "Сетелем" (розничный бизнес французской группы BNP Paribas в России), неудачу потерпел банк "Русский стандарт". "Media-Saturn Russia на регулярной основе осуществляет обсуждение и пересмотр условий сотрудничества со своими контрагентами, включая банки-партнеры",— сообщили в пресс-службе концерна, отказавшись комментировать итоги тендера до официального объявления его результатов.

На российский рынок концерн Media-Saturn пришел в 2006 году. В настоящее время на российском рынке он представлен 31 магазином сети "Медиа Маркт" и 4 магазинами сети "Сатурн". Обе сети специализируются на торговле бытовой техникой и электроникой.

До проведения тендера Альфа-банк и Русфинансбанк работали в обеих сетях с 2009 года. "Русский стандарт" был представлен только в магазинах "Медиа Маркт", "Сетелем" — только в сети "Сатурн". При этом, по словам, источника "Ъ" в одном из банков-партнеров концерна, Media-Saturn Russia хотел сократить число банков: "Концерн выбирал между "Русским стандартом" и "Сетелемом" с точки зрения эффективности, именно поэтому они были представлены каждый только в одной сети". В Media-Saturn Russia не раскрывают, какой из банков продемонстрировал большую эффективность. "Доли продаваемых в кредит товаров распределяются приблизительно поровну между банками-партнерами как для сети "Медиа Маркт", так и в "Сатурне"",— сообщили в пресс-службе концерна.

По мнению экспертов, немаловажным фактором при выборе партнера стало то, что акционеры "Сетелема" еще в прошлом году подписали соглашение о создании совместного партнерства со Сбербанком, которое должно существенно усилить позиции "Сетелема". Согласно данным Frank research group, по итогам прошлого года "Русский стандарт" занимал пятое место на рынке pos-кредитования (с долей рынка 15,5%), "Сетелем" — восьмое (7,9%). "Однако позиции "Русского стандарта" постепенно ослабевают, банк начал терять доминирующее положение еще в 2007 году (по данным Frank research group тогда его доля составляла 43,9%.— "Ъ"),— указывает начальник отдела зарубежный инвестиций ИФК "Солид" Владимир Свинаренко.— "Сетелем", напротив, последовательно наращивает долю (в 2007 году она составляла лишь 0,1%), подкрепляет его позицию и предстоящее создание совместного предприятия со Сбербанком".

Сбербанк, по данным Frank research group, увеличил долю рынка в сегменте кредитных карт с 3,7% до 14,9% на конец 2011 года, заняв второе место. Поэтому от "Сетелема" после создания СП со Сбербанком можно ожидать убедительных результатов на рынке pos-кредитования, уверен господин Свинаренко. По словам директора департамента по развитию банковских продуктов ФГ БКС Александра Дерягина, с учетом заключенного со Сбербанком обязывающего соглашения о создании совместного банка на рынке pos-кредитования для "Сетелема" является стратегически важным расширение сети присутствия, поэтому он мог предложить более выгодные условия, чем "Русский стандарт". В "Сетелеме" "Ъ" сообщили, что банк был выбран благодаря привлекательности предложенных условий, подкрепленных опытом эффективной работы с "Сатурном". В "Русском стандарте" не стали комментировать итоги тендера.

Cоздание совместного банка для работы на рынке pos-кредитования группой BNP Paribas и Сбербанком вступило в новую фазу. ""Сетелем", который сейчас базируется на платформе инвестиционно-корпоративного банка группы "БНП Париба", переводится на освободившуюся лицензию "БНП Париба Восток" (его бизнес был свернут),— говорит источник "Ъ", близкий к "БНП Париба".— Сейчас переоформляются все договоры, переводятся сотрудники (около 6 тыс.). Процесс должен быть завершен в мае, после чего последует оформление сделки и уже осенью начнется совместная работа со Сбербанком".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru