20 Октября 2011 | 07:10

Sky Express покидает рынок

Sky Express и «Авиалинии Кубани» начали объединять маршрутные сети и с 29 октября сократят до 60% регулярных рейсов. Пассажиры больше не найдут в их расписании такие популярные рейсы, как из Москвы в Петербург, Калининград, Казань (выполнялись под брендом Sky Express)

Картинка Sky Express покидает рынок

Авиакомпания Sky Express объявила об отмене целого ряда рейсов в рамках объединения с 29 октября маршрутных сетей с «Авиалиниями Кубани». В частности, прекратятся полеты из Москвы в Калининград. Петербург, Казань. В Sky Express уточнили, что билеты на эти рейсы в зимнем сезоне не продавались. Будут ли восстановлены полеты в летнем расписании 2012 года, в Sky Express сказать не смогли.

В целом по России сохранятся лишь маршруты из Москвы в Краснодар, Челябинск, Владикавказ и Ростов-на-Дону. Из Краснодара — в Сочи, Тель-Авив, Дубай, Ереван, Стамбул. Вместе с тем планируется увеличить чартерные программы. По подсчетам Sky Express, количество выполняемых рейсов в рамках единого расписания сократится этой зимой на 60%.

Параллельно объединенная компания приступает к изменению структуры парка. «Авиалиний Кубани» откажутся от 11 самолетов Як-42, но примут самолеты Sky Express (два А320 и семь Boeing 737). Сертификат эксплуатанта самой Sky Express будет автоматически аннулирован. Бренд Sky Express, как и систему дистрибуции, через сайт компании, в «Базовом элементе», контролирующем обоих перевозчиков, намерены сохранить.

О планах объединения Sky Express и «Авиалиний Кубани» стало известно еще в августе 2010 года. Тогда бывший гендиректор Sky Express Марина Букалова под угрозой остановки компании Росавиацией договорилась о передаче активов дискаунтера «Базовому элементу». Но юридическое объединение стало возможным лишь в начале октября 2011 года, после того как топ-менеджмент «Базэла» урегулировал вопросы задолженности Sky Express перед его базовым аэропортом Внуково (более 200 млн руб.). Долг уже переведен на «Авиалинии Кубани» в виде векселей со сроком погашения летом 2012 года (см. “Ъ” от 3 октября).

По статистике Росавиации за январь—август, пассажиропоток двух компаний составляет 1,5 млн пассажиров, то есть она могла бы занять седьмое место в России. Но сокращение рейсов на 60% не позволит компаниям сохранить позиции на рынке, уточняет глава аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев. Но при этом, добавляет эксперт, оптимизация маршрутных сетей позволит сделать объединенную авиакомпанию прибыльной.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru