18 Октября 2011 | 17:03

Совладелец «Яндекса» Леонид Богуславский открыл в США фонд на $750 млн

Один из самых опытных российских IT-предпринимателей Леонид Богуславский открыл свой первый американский фонд, который получил название RTP Ventures. На сайте компании указано, что объем фонда составит $750 млн. Первыми вложениями нью-йоркской компании стал автоматический хакер, который ищет дыры на сайтах, а также комплексная облачная платформа для программистов

Картинка Совладелец «Яндекса» Леонид Богуславский открыл в США фонд на $750 млн

Нью-йоркский офис у RTP Ventures появился в сентябре, на 25-м этаже делового центра на Третьей авеню. Его возглавил Кирилл Шейнкман, уроженец Петербурга, перебравшийся в США до развала СССР и получивший техническое образование в Стэнфорде, а MBA — в Беркли. В конце 1980-х – начале 1990-х Шейнкман занимался продажами в Oracle и тогда познакомился с Леонидом Богуславским, будущим владельцем Ru-Net Holdings, а затем ушел в венчурный бизнес. Этим летом Богуславский убедил Шейнкмана возглавить Ru-Net Technology Partners (RTP Ventures).

Целевой объем фонда — $750 млн. Но на первых порах, как пишет Шейнкман в своем блоге и как подтвердили «Маркеру» в Ru-Net, компания намерена потратить $100 млн, вложив их преимущественно в американские стартапы ранней стадии развития. По словам Шейнкмана, оставшиеся более $600 млн могут быть вложены в стартапы более поздних стадий развития. Он подчеркивает, что фонд будет создан в полном соответствии с образцами Кремниевой долины.

Как сообщил «Маркеру» источник в Ru-Net Holdings, компания будет работать по модели материнской компании Ru-Net и вкладывать в проекты от $1 до $10 млн, а доля участия в стартапах будет варьироваться. Условия сотрудничества с Шейнкманом не раскрываются. RTP уже инвестировала в интернет-платформу для программистов Kodingen, а также в ПО для обнаружения уязвимостей сайтов Tinfoil Security. Официально фонда откроется в ближайшие несколько недель.

За океаном RTP Ventures предпочитает представляться как проект от раннего инвестора «Яндекса» и Ozon.ru. Глава инвестфонда Ru-Net Леонид Богуславский инвестировал в «Яндекс» в 2000 году и на майском IPO продал акций поисковика на $68 млн. В настоящий момент он владеет порядка 6% акций «Яндекса». Среди последних вложений Богуславского интернет-кинотеатр Ivi.ru, магазин Imobilco.ru, скидочный сервис Biglion.ru.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru