18 Октября 2011 | 08:18

Фаст-фуд и растет быстро

Euromonitor International предрекает России бум фаст-фуда: этот сегмент ресторанного рынка растет быстрее других и уже сейчас занимает 60% всего общепита в России — в других странах эта доля гораздо меньше

Картинка Фаст-фуд и растет быстро

Выручка предприятий общественного питания в России в 2010 году, по оценке Euromonitor, составила $8,1 млрд. На фаст-фуд пришлось 60% этого рынка. "Даже такие признанные любители фаст-фуда, как жители США, в 2010 году принесли ресторанному сектору только 39% выручки",— пишет в своем исследовании Euromonitor. Фаст-фуд не доминирует и в развивающихся странах: в Бразилии его доля составляет всего 16% от всего ресторанного рынка, в Индии — 12%, в Китае — 23%.

К 2015 году оборот фаст-фуда увеличится на 29%, то есть примерно до $6,4 млрд, прогнозирует Euromonitor. Причем заведения быстрого обслуживания обеспечат 84% роста всего ресторанного рынка в России, их доля в общем обороте рынка вырастет до 64% через четыре года.

Крупнейшие операторы фаст-фуда в России — "Макдоналдс", "Ростикс-KFC" и "Сбарро" (см. таблицу). Среди непосредственно русских концепций самыми популярными оказались сети "Теремок" и "Крошка-картошка" с продажами примерно $60 млн и $50 млн соответственно. Сами компании приводят другие показатели: представитель "Теремка" Тамара Мори утверждает, что выручка ее сети в 2010 году превысила 3 млрд руб. ($98,7 млн), увеличившись по сравнению с 2009 годом на 13%.

По данным Росстата, российский ресторанный рынок выручил в прошлом году значительно больше, чем подсчитали в Euromonitor: 768 млрд руб., или $25,3 млрд по среднему курсу за 2010 год. В Euromonitor не смогли пояснить, почему их данные расходятся с официальной статистикой. Исполнительный директор Restcon Андрей Петраков больше верит в цифры Росстата: он предположил, что компания Euromonitor подсчитала продажи только сетевых заведений. Показатели основных игроков господин Петраков считает "близкими к действительности".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.