24 Августа 2011 | 12:11

Китай стал крупнейшим рынком персональных компьютеров

Китай стал крупнейшим рынком компьютеров в мире. Америка уступила лидерство во втором квартале и окончательно потеряет его в 2012 году. Китай уже является главным рынком мобильных телефонов. А в 2009 году КНР обгоняла Америку по продажам автомобилей

Картинка Китай стал крупнейшим рынком персональных компьютеров

После тридцати лет доминирования на рынке персональных компьютеров США впервые уступили лидерство Китаю. По данным исследовательской компании IDC, поставки компьютеров в Китай в апреле – июне выросли на 14% и составили 18,5 млн устройств. В то же время в США было продано на 4,8% меньше компьютеров, 17,7 млн штук.

По итогам 2011 года США еще сохранит лидерство в индустрии: поставки компьютеров вырастут до 72,4 млн штук, но в Китай завезут на миллион устройств меньше. Зато в следующем году Китай, скорее всего, обгонит США, заявил Bloomberg аналитик IDC Брайан Ма. По его оценке, в 2012 году поставки компьютеров в Китай вырастут на 18%, до 85,1 млн штук. А прогнозируемые объемы поставок компьютеров в США в будущем году – 76,6 млн штук.

В Китай сейчас поставляется 22% всех компьютеров, говорит Ма. Во втором квартале их было продано на $11,9 млрд, а в США продажи были на $200 млн ниже.

Китай уже является крупнейшим рынком мобильных телефонов. А в 2009 году КНР обгоняла США по продажам автомобилей.

Пионерами на рынке персональных компьютеров были американские компании Apple и IBM. Hewlett-Packard вышла на этот рынок сравнительно поздно, в начале 1990-х. Но могла бы сделать это и на 20 лет раньше, если бы не отклонила предложение по покупке идеи персонального домашнего компьютера у одного из своих инженеров Стива Возняка. Тот в итоге основал корпорацию Apple. Позже, в 2002 году, HP совершила стратегически важное приобретение компании Compaq Computer. А в 2005 году его китайский конкурент Lenovo купил бизнес по производству компьютеров у IBM.

Сейчас Lenovo почти удвоила квартальную прибыль. Эта компания станет главным бенефициаром от роста китайского рынка. А HP недавно объявила о реорганизации и возможности выхода из бизнеса по продажам персональных компьютеров.

Возможный уход HP с рынка стал одним из сигналов его трансформации и сыграет на руку Lenovo, говорят аналитики. «Рано или поздно, но Китай обгонит США и на рынке персональных компьютеров. В Китае сотни миллионов жителей, и их доходы растут», – предсказывает старший экономист токийского Dai-ichi Life Research Institute Тошихиро Нагахама.

Увеличивающийся спрос на планшетные компьютеры станет вторым трендом, который повлияет на рынок персональных компьютеров. Если в прошлом году было продано 20 млн планшетников, то в 2015 году продажи гаджетов вырастут до 230 млн штук, подсчитали в компании Informa.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.