15 Августа 2011 | 12:15

«Ленфильм» оценили в 105 млн рублей

Уставной капитал киностудии «Ленфильм», по данным бухгалтерского баланса по состоянию на 1 января 2011 года, составляет 105 млн рублей, что почти в 4 раза меньше объема запрашиваемой студией субсидии, сообщает «Новая газета» со ссылкой на документ Минфина

Картинка «Ленфильм» оценили в 105 млн рублей

Официальный представитель Росимущества Андрей Комаров добавил, что киностудия «Ленфильм» не включена в прогнозный план приватизации на текущий год, и сообщил, что, по его данным, оценка стоимости акций киностудии пока не проводилась. В этой связи истоки оценки киностудии в 105 млн рублей непонятны, подчеркнул Комаров.

В документе, который цитирует газета, также говорится об отказе Минфина в предоставлении киностудии субсидии, запрошенной Минкультуры. Причиной указана недостаточная обоснованность необходимости финансовой помощи и противоречие бюджетному законодательству РФ.

Минфин предлагает создать ОАО «Объединенная киностудия «Ленфильм» — «без привлечения бюджетных ассигнований», но «совместно с закрытым акционерным обществом «Всемирные русские студии». Оно принадлежит концерну «Система Масс-медиа» (СММ), который, в свою очередь, входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова. На протяжении последних двух лет холдинг активно ищет способы государственно-частного партнерства.

Ранее режиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров подавали официальное прошение на имя премьер-министра Владимира Путин с просьбой о спасении «Ленфильма» от поглощения СММ.

В сентябре Путин подписал постановление о предоставлении киностудии субсидии в 60 млн рублей. Деньги пойдут на погашение задолженности «Ленфильма» перед коммунальными службами. Из средств правительства будет оплачено проведение ремонтных работ в зданиях студии. За счет бюджета будет также отремонтирована котельная «Ленфильма».

В начале 2010 года Евтушенков обещал «Ленфильму» выделить на ремонт 10-15 млн долларов. Работники киноиндустрии выражали опасения, что в реальности студию выселят на окраину Санкт-Петербурге, а на ее месте появятся бизнес-центр, гостиница и кинотеатр.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.