10 Августа 2011 | 12:16

Укрепление франка «съело» часть прибыли Nestle

Продуктовый гигант Nestle по итогам первого полугодия 2011 года снизил прибыль до 4,7 млрд франков (6,46 млрд долларов по сегодняшнему курсу), что на 13,7% ниже аналогичного показателя прошлого года. Удар по показателю нанесли продажа Alcon в 2010 году, резкое укрепление франка на фоне долгового кризиса в еврозоне, а также высокие цены на сырье. Укрепление франка «съело» 13,8% прибыли

Картинка Укрепление франка «съело» часть прибыли Nestle

Выручка компании за отчетный период снизились на 12,9% до 41 млрд франков.

«Nestle продолжила хорошо прогрессировать в период, характеризующийся политической и экономическому нестабильностью, природными катастрофами, ростом цен на сырье и, конечно, укреплением франка. Все это создало чрезвычайно жесткую, нестабильную и конкурентную среду», — сказал глава компании Поль Бульке. Вместе с тем он отметил, что Nestle удалось обеспечить рост продаж не только в развивающихся странах, но и Европе. По итогам года компания ожидает органического роста на 5-6%.

В связи с неблагоприятной конъюнктурой Nestle на ближайшее время отказалась от продолжения программы обратного выкупа своих акций. Она была запущена в 2007 году, с тех пор компания выкупила собственных ценных бумаг на 35 млрд швейцарских франков (48 млрд долларов).

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru