26 Мая 2011 | 07:24

Миноритарии Warner Music считают, что Леонард Блаватник должен заплатить за компанию больше

Сделка по продаже звукозаписывающего гиганта Warner Music Group (WMG) миллиардеру российского происхождения Леонарду Блаватнику может быть оспорена. В американские суды поступило уже два иска от миноритариев группы, считающих, что благодаря личной дружбе с главой WMG Эдгаром Бронфманом предприниматель может получить акции по заниженной цене

Картинка Миноритарии Warner Music считают, что Леонард Блаватник должен заплатить за компанию больше

О том, что Леонард Блаватник приобретет WMG, стороны объявили 6 мая этого года. По соглашению между WMG и Access Industries господина Блаватника (актив будет передан другой его структуре — Airplanes Merger Sub, подразделению звукозаписывающей компании Airplanes Music), весь бизнес группы оценен в $3,3 млрд, то есть по $8,25 за акцию — с премией в 34,4% к средневзвешенной цене за последние шесть месяцев ($6,14 за акцию) или 4,4% к цене на момент объявления о сделке ($7,9). Эти условия одобрил и рекомендовал к принятию миноритарным акционерам совет директоров WMG, члены которого контролируют 56% группы. Ожидалось, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2011 года, после чего WMG станет частной компанией (сейчас часть акций торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже). Аналитики Standard & Poor`s назвали сделку "одной из наиболее удачных за всю историю музыкальной индустрии".

WMG входит в "большую четверку" крупнейших мировых лейблов звукозаписи наряду с американскими Universal Music Group, Sony Music Corporation и британской EMI Group. Работает под марками Atlantic Records Group и Warner Bros. Выручка в первом квартале 2011 года увеличилась на 2% к аналогичному периоду прошлого года, до $682 млн, операционная прибыль составила $16 млн. Крупнейшие по продажам артисты за этот период — Бруно Марс, R.E.M. и Уиз Халифа.

Леонард Блаватник в марте 2011 года занял 80-е место в списке Forbes с состоянием около $10,1 млрд. Его структуры владеют нефтехимической LyondellBasell, долями в ТНК-BP, "Русале", британским подразделением кинокомпании Icon Group, 63% российской киностудии "Амедиа", издательским домом "Провинция" и др.

Продажу готовы заблокировать миноритарные акционеры WMG, сообщил во вторник интернет-сайт журнала Variety. По данным издания, в прошлый четверг в суд штата Нью-Йорк со стороны миноритариев был подан коллективный иск, обвиняющий совет директоров WMG и его председателя Эдгара Бронфмана-младшего в нарушении своих обязанностей при принятии невыгодного предложения о продаже компании и отказе рассмотреть альтернативное предложение миллиардеров Тома и Алека Горсов. Истцы просят отменить сделку, закрытие которой, по их мнению, может нанести ущерб акционерам WMG. Аналогичный иск был подан одним из миноритариев в суд штата Делавэр. Заинтересованные в сделке стороны вчера не комментировали информацию об исках.

Ранее в сообщении, поданном в Комиссию по ценным бумагам США, WMG указывала, что незадолго до объявления о сделке с Access Industries отказалась от продажи консорциуму неназванных покупателей, предлагавших цену в $8,5 за акцию, так как совет директоров не устроили некоторые дополнительные условия этого предложения. По информации истцов, от $8,35 до $8,5 за акцию WMG готова была предложить инвесткомпания братьев Горс Platinum Equity. При этом условиями соглашения между WMG и Access Industries оговорено, что в случае его разрыва компании господина Блаватника полагается неустойка, которая делает невыгодными любые новые варианты ниже $8,61 за акцию.

Как указывается в нью-йоркском иске, Эдгар Бронфман является личным другом Леонарда Блаватника, который, будучи владельцем около 2% WMG, входил в совет директоров компании в 2004-2008 годах. Менеджмент рассчитывает сохранить свои должности после появления нового владельца, предполагают истцы. Они также заявляют, что при продаже компании новому собственнику господин Бронфман получит 2,75 млн зарезервированных акций WMG, то есть лично заработает на сделке $13,6 млн.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru