04 Февраля 2011 | 13:24

Мамут может отделить книжный бизнес от HMV

Российский бизнесмен Александр Мамут, который владеет долей в британской группе HMV, рассматривает различные варианты будущего компании, пишет в своем блоге журналист Sky News Марк Клейнман. По его данным, один из сценариев, возможно, будет предполагать распад самой известной розничной сети Великобритании

Картинка Мамут может отделить книжный бизнес от HMV

«Я узнал, что Александр Мамут, которому принадлежит 6,1% акций HMV и который, по версии журнала Forbes, потратил на это почти 1 млрд фунтов стерлингов, нанял инвестиционный банк Credit Suisse, который будет консультировать его по будущему развитию этого проекта», – пишет журналист.

По мнению Клейнмана, назначение Credit Suisse может служить ярким сигналом о том, что отделение книжной сети Waterstone's от HMV может произойти уже в этом году. Впрочем, Клейнман отмечает, что возможный распад HMV может быть только одним из вариантов, который будет рассматриваться.

Credit Suisse и HMV от комментариев отказались, а Александр Мамут не был доступен для комментариев, пишет Клейнман.
По данным журналиста, на деятельность группы негативное влияние оказали предновогодние продажи, которые упали из-за плохой погоды. В результате показатели группы HMV снизились по сравнению с прошлым годом, что в свою очередь может привести к проблемам с кредиторами. Также, пишет журналист, на этой неделе группа объявила о планах по закрытию 60 магазинов в Великобритании и рассматривает возможность частичного или полного выхода с рынка Канады.

Британская медийная компания НMV основана в 1921 году и владеет почти 700 магазинами в семи странах, в том числе в Канаде и Сингапуре. Книжная сеть Waterstone's, которой владеет группа, насчитывает около 300 магазинов в Великобритании и странах Европы. Выручка группы в 2009 году составила 1,956 млрд фунтов.

Сам Мамут, состояние которого оценивается в 1,5 млрд долл., также активно вкладывает средства в издательский и книжный бизнес. Будучи совладельцем розничной сети «Евросеть», в 2007 году Мамут также стал владельцем популярного интернет-ресурса LiveJournal.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.