25 Февраля 2011 | 11:15

Доходы «большой тройки» от сотовой связи еще 3-4 года будут расти на 10% в год

В основном за счет мобильного интернета

Картинка Доходы «большой тройки» от сотовой связи еще 3-4 года будут расти на 10% в год

В ближайшие 3-4 года доходы операторов «большой тройки» от услуг сотовой связи в рублях будут прибавлять в среднем по 10%, говорится в отчете аналитиков JPMorgan. В прошлом году операторы оправились от кризиса: за год с III квартала 2009 г. средние темпы роста их выручки увеличились с 1,5 до 9%. Удержать 9-10%-ный рост операторам помогут в основном услуги мобильной передачи данных, ожидают аналитики: доходы от традиционных голосовых услуг будут расти лишь на 5% в год.

Представители МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» называют приоритетом развитие сетей мобильной связи третьего поколения (3G), позволяющих предоставлять высокоскоростной доступ в интернет, но прогноз по росту доходов не называют.

Темпы роста выручки сотовых операторов в ближайшие годы составят 5-10%, считают аналитики «ВТБ капитала». Макроэкономическая ситуация в России не идеальная — экономика восстанавливается после кризиса медленно, инфляция сравнительно высокая, поэтому вернуться к докризисным темпам роста (около 20% ежегодно) удастся вряд ли, объясняет аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович. Инвесторы еще более пессимистичны — они оценивают сотовые компании в 4,5 показателя EBITDA следующего года, т. е. ждут роста не более 5%, отмечает он.

Инвесторы не видят бизнес-модели, при которой рост потребления услуг передачи данных выльется в значительный рост доходов, добавляет аналитик «Уралсиб кэпитал» Константин Белов. Напротив, они опасаются роста расходов сотовых компаний на расширение 3G-сетей, замечает он. Тем не менее сам он верит, что рублевая выручка операторов от мобильной связи в 2011-2014 гг. будет расти на 12-13% в год.

МТС, которая в прошлом году едва не уступила «Мегафону» первое место по доходам от мобильной связи в России, в 2011 г. планирует потратиться на 3G, чтобы ликвидировать отставание по покрытию, говорил в недавнем интервью президент компании Михаил Шамолин. Потребитель хочет иметь безлимитный и быстрый доступ в интернет за разумные деньги, поэтому заработать больше на простом увеличении трафика операторам едва ли удастся, предупреждал он. А вот прибыль увеличить можно, уверена представитель «Мегафона» Татьяна Иванова: объем интернет-трафика растет быстрее, чем выручка, а его себестоимость резко падает. За три года «Мегафон» инвестировал в магистральную сеть и 3G около 160 млрд руб., а инвестпрограмма 2011 г. сохраняется на уровне прошлого года (около 60 млрд руб.), говорит она. Представители МТС и «Вымпелкома» инвестиции на 2011 г. не раскрывают.

Автор: Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.