24 Февраля 2011 | 10:02

«Вымпелком» нашел замену Дмитрию Плесконосу, руководившему продажами на российском массовом рынке

Его место займет Наталья Чумаченко, отвечавшая за бизнес «Вымпелкома» в Москве

Картинка «Вымпелком» нашел замену Дмитрию Плесконосу, руководившему продажами на российском массовом рынке

Место исполнительного вице-президента «Вымпелкома» по развитию бизнеса на массовом рынке пустовало немногим более недели. Во вторник на эту позицию была назначена Наталья Чумаченко, с ноября 2008 г. возглавлявшая московский филиал «Вымпелкома», рассказал партнер сотовой компании и подтвердил один из коллег Чумаченко. Официальные представители «Вымпелкома» воздержались от комментариев, сама Чумаченко обсуждать кадровые вопросы вчера не захотела.

Должность исполнительного вице-президента по развитию бизнеса на российском массовом рынке появилась в «Вымпелкоме» в октябре 2009 г., и все это время ее занимал Дмитрий Плесконос. Но 11 февраля 2011 г. он «принял решение покинуть» «Вымпелком» — через несколько месяцев после того, как оператор уступил «Мегафону» 2-е место не только по абонентам, но и по выручке от мобильной связи в России. Причиной провала была «неудовлетворительная ситуация» по многим регионам, где «Вымпелком» терял рыночную долю, объяснял в декабре 2010 г. член совета директоров Vimpelcom Ltd. (контролирует «Вымпелком») и главный управляющий директор Altimo (владеет 44,7% Vimpelcom Ltd.) Алексей Резникович; в Москве же «Вымпелком» «последние 3-4 года» лидер рынка.

Altimo активно поддерживала кандидатуру Чумаченко, утверждают собеседники. Хотя на эту должность имелись и другие претенденты, с которыми велись собеседования, знают менеджеры, близкие к совладельцам Vimpelcom Ltd. О предпочтениях акционеров в отношении кого-либо из кандидатов им достоверно не известно. Представитель Altimo от комментариев отказался.

Доля «Вымпелкома» по числу московских абонентов была и остается сопоставимой с долей МТС, уверен аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Сейчас она может быть даже больше — учитывая, что МТС хранит абонентов в базе дольше, чем «Вымпелком» и «Мегафон» (шесть и три месяца со дня последней платной транзакции соответственно). Это дает МТС, по оценке Савватина, примерно 20%-ное преимущество в количестве активных sim-карт. А «Вымпелком», по данным AC&M-Consulting, уступал МТС по числу московских абонентов в декабре 2010 г. всего на 8%.

Опрошенные бывшие и нынешние коллеги Чумаченко характеризуют ее как жесткого, но эффективного менеджера, не всегда готового работать в команде. Они сравнивают ее в этом с бывшим главным управляющим Golden Telecom Жан-Пьером Вандроммом, который после поглощения этой компании «Вымпелкомом» около года проработал его исполнительным вице-президентом по развитию бизнеса в России и сам высоко ценил менеджерские качества Чумаченко.

«Мегафон», пришедший в Москву последним, сейчас «практически добился паритета по доле с конкурентами», говорит его пресс-секретарь Татьяна Иванова. А по покрытию и пропускной способности сети третьего поколения «Мегафон» безоговорочный лидер, уверена она. Представитель МТС вчера воздержался от комментариев.

Автор: Игорь Цуканов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru