20 Января 2011 | 07:36

В Москве запущен зонтичный виртуальный оператор

Оператор «Плюс Один» работает на сети «дочки» «Ростелекома» CDMA-оператора «Скай Линк»

Картинка В Москве запущен зонтичный виртуальный оператор

Новый виртуальный оператор сотовой связи (MVNO) «Плюс Один» начал работу в Москве и Московской области. За два года компания планирует занять не менее 7% рынка, подключив 53 тыс. абонентов. Под зонтичным брендом компания планирует выводить на рынок предложения для различных групп населения, в том числе для студентов, национальных диаспор и т.д.

Оператор «Плюс Один» работает на сети «дочки» «Ростелекома» CDMA-оператора «Скай Линк». Как пояснил РБК daily совладелец «Плюс Один» Виктор Каледин, название бренда взято из сленга, распространенного в социальной сети LiveJournal. По его словам, оператор ориентируется в первую очередь на пользователей широкополосного беспроводного доступа. Компания планирует вывести на рынок ряд нишевых предложений, в том числе для студентов, национальных диаспор и т.д.
Директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan Татьяна Толмачева отмечает, что появление новых игроков на рынке MVNO — ожидаемое событие. Целый ряд компаний в 2009—2010 годах получили лицензии на этот вид деятельности. «С другой стороны, уже действующие MVNO-операторы пока не так быстро набирают абонентскую базу. И тому немало причин. Ключевая проблема заключается в том, что ценность предложения MVNO-операторов для потребителя не столь очевидна. И это, без сомнения, сдерживает динамику роста абонентской базы. Вторая проблема обусловлена тем, что виртуальные операторы не могут себе позволить вкладывать большие деньги в маркетинг и рекламу. Поэтому пока MVNO-операторы только нащупывают свои стратегии на российском рынке», — резюмирует г-жа Толмачева.

Проект «Плюс Один» запущен компанией «Рослелком» (не имеет отношения к «Ростелекому»). Компания основана в декабре 2010 года и получила лицензию на оказание услуг виртуального оператора связи. Финансирование проекта осуществляет группа частных инвесторов.

 

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru