18 Января 2011 | 06:56

Россию оставят без Lamborghini

Продажи автомобилей luxury-сегмента в России в 2010 году выросли, как и авторынок в целом, на 30%. Лучше всего продавались Bentley, Maserati и Ferrari. Продажи Lamborghini в России, наоборот, остановлены, поскольку их объем даже не покрывает расходов на продвижение марки

Картинка Россию оставят без Lamborghini

Mercury Auto (входит в Mercury, импортер автомобилей Bentley, Ferrari, Maserati, Bugatti и Lamborghini) опубликовала результаты продаж по итогам 2010 года. Компания продала в целом 237 автомобилей сегмента luxury, рост продаж составил 30% по сравнению с кризисным 2009 годом. Настолько же увеличился в 2010 году российский авторынок в целом (см. „Ъ” от 14 января).

Самой популярной luxury-маркой в России является Bentley: в прошлом году Mercury продала 129 этих автомобилей (рост на 16%). Более трети продаж пришлось на седан Bentley Flying Spur. Кроме того, в тройку наиболее продаваемых моделей входят модели Brooklands и Supersports. Второй по популярности маркой является Maserati: их было продано 66 штук (рост на 88%). Кроме того, было продано 32 Ferrari (рост на 14%), и почти половину их сбыта обеспечили продажи новой Ferrari 458 Italia.

Но одновременно Mercury Auto сообщила, что прекращает в Россию импорт автомобилей Lamborghini. Как пояснил „Ъ” глава компании Оскар Ахмедов, контракт Mercury Auto с Lamborghini действует до мая и стороны решили его не продлевать. Причину отказа от продаж Lamborghini господин Ахмедов пояснил тем, что «этот бизнес стал экономически нецелесообразен». В 2010 году было продано всего 10 Lamborghini, годом ранее — девять автомобилей, а «в самые лучшие времена продажи не превышали 17 автомобилей в год». Причину, по которой автомобили не продаются, господин Ахмедов назвать не смог, подчеркнув лишь, что «дело здесь точно не в команде Mercury Auto». Впрочем, никаких претензий к итальянским партнерам у Mercury также нет, добавил он. Ситуация с Lamborghini тем более непонятна Mercury, если учесть, что у прямого конкурента этой марка — Ferrari — отличная динамика продаж и полный портфель заказов, добавил Оскар Ахмедов.

Mercury работала с Lamborghini в течение пяти лет, и решение отказаться от сотрудничества «было непростым», признал Оскар Ахмедов, тем более что в последние годы на продвижение марки в России Mercury Auto «тратило довольно много — порядка 4–5% от своего оборота». Впрочем, отдельных салонов по продаже Lamborghini у Mercury не было, так что убытков от закрытия шоу-румов компания не понесет, уточнил топ-менеджер. Также Mercury будет выполнять все гарантийные обязательства перед клиентами, уже купившими Lamborghini, подчеркнул топ-менеджер. В течение 2010 года за сбыт Lamborghini отвечал глава Bentley в России Вагиф Бикулов, который теперь будет заниматься только маркой Bentley.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.