14 Января 2011 | 06:58

В "Ростелеком" не встраивается Nvision

"Ростелеком" может отказаться от покупки системного интегратора NVision Group. О приобретении 25% компании за $50 млн с правом в дальнейшем довести свою долю до 100% "Ростелеком" договорился еще год назад. Как стало известно "Ъ", сделка может не состояться, так как владельцы Nvision Group, оцениваемой примерно в $270 млн, не намерены расставаться с контролем в системном интеграторе

Картинка В "Ростелеком" не встраивается Nvision

О том, что сделка между "Ростелекомом" и акционерами NVision Group может не состояться, "Ъ" рассказал источник, близкий к переговорам. По его словам, основной причиной является нежелание существующих акционеров в перспективе потерять контроль над компанией. Кроме того, добавляет собеседник "Ъ", возникли юридические проблемы при оформлении сделки. Представитель "Ростелекома" Олег Румянцев от комментариев отказался. Руководитель пресс-службы NVision Group Дмитрий Маркушкин заявил "Ъ", что намерения компании остаются прежними. "Для завершения сделки необходимо соблюсти ряд корпоративных процедур и юридических формальностей",— отмечает господин Маркушкин.

Nvision Group специализируется на системной интеграции. По данным СПАРК, в 2008 году выручка компании составила 10,76 млрд руб. У управляющей компании NVision Group, зарегистрированной в ноябре 2009 года, пять акционеров: Алексей Глотов (10%), Анатолий Гончаров (1%), Ольга Перекатенкова (28,75%), Антон Сушкевич (гендиректор NVision Group, 38%), Дмитрий Тараба (председатель совета директоров NVision Group, 22,25%).

О готовящейся сделке по покупке "Ростелекомом" интегратора NVision Group (ООО "Управляющая компания "Энвижн"") "Ъ" сообщал 23 декабря 2009 года. Тогда оператор объявил о подписании соглашения о намерениях, речь шла о покупке пакета в 25% из допэмиссии NVision Group. При этом "Ростелеком" должен был получить опцион на право довести свою долю до 100% и право продать свой пакет обратно в течение трех лет. В апреле прошлого года совет директоров одобрил сделку: точная сумма будет определена позднее, она не должна превысить $50 млн. Стоимость 100% NVision эксперты оценивали максимум в $270 млн. В сообщении о намерениях говорилось, что сделка по покупке доли в NVision должна завершиться во втором квартале 2010 года. Несмотря на то что сделка не была закрыта, NVision получила подряд на участие в реализации госпрограммы "Электронное правительство".

По предварительной оценке "Финама", объем рынка системной интеграции в 2010 году составил порядка $920 млн. В 2011 году, согласно прогнозу компании, рынок вырастет на 12-15%. NVision необходима "Ростелекому" для предоставления услуг IT-аутсорсинга и IT-интеграции. Кроме того, задействовать NVision планировалось и при строительстве дата-центров (площади для размещения серверного и коммуникационного оборудования или центры обработки данных, ЦОД). Оператор планирует инвестировать до 2014 года $219 млн в переоборудование уже существующих мощностей и строительство новых. В частности, будут построены два дата-центра в Подмосковье и Ленинградской области.

"Если бы сделка и состоялась, то на рынке системной интеграции это бы сильно не сказалось. В каких-то сегментах — например, программе "Электронное правительство", NVision могла бы больше консолидировать заказ, но в других сегментах компания вряд ли могла бы конкурировать с лидерами рынка",— считает гендиректор ISG Алексей Кудрявцев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.