18 Ноября 2010 | 12:20

General Motors провела крупнейшее IPO в истории США

General Motors Co провела крупнейшее в истории США первичное размещение акций, заработав на нем 20,1 млрд долларов на фоне спроса со стороны инвесторов

Картинка General Motors провела крупнейшее IPO в истории США

Учитывая опцион, который может быть реализован в ближайшие дни, GM может довести объем IPO до 23,1 млрд долларов.
«В данном случае то, что хорошо для GM - хорошо для американского налогоплательщика», - сказал глава инвестиционного отдела Balentine LLC Андриан Кронье, передает Reuters.

До этого крупнейшим американским IPO было размещение Visa Inc на 19,7 млрд долларов в 2008 году.

GM прошла процедуру банкротства и реструктуризации в июне 2009 года, постепенно сокращая убыток и наращивая прибыль. Бумаги компании начнут торговаться на биржах в Нью-Йорке и Торонто в четверг.

Удачное размещение GM указывают на хорошие перспективы для других автопроизводителей, которые прошли аналогичным путем - в том числе для попавшего под управление Fiat Chrysler и поставщиков комплектующих Delphi и Visteon, говорят аналитики.

США спасли GM, предоставив ей 50 млрд долларов помощи, что сделало государство владельцем 61% акций автопроизводителя. Пакет снизится примерно до 33%, если будут использованы все опционы.

Убыток GM с 2005 года до банкротства составил 88 млрд долларов. В первые девять месяцев 2010 года компания получила 4,1 млрд долларов чистой прибыли.

«IPO General Motors стало крупной вехой в развороте не только компании-символа, но всей американской автоиндустрии», - заявил президент Барак Обама, комментируя результаты размещения.

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru