17 Ноября 2010 | 11:56

МТС продлила рубль

Вчера МТС разместила семилетние бонды на 10 млрд руб. под 8,7% годовых и пятилетние — на 15 млрд руб. под 8,15%

Картинка МТС продлила рубль

До сих пор на семь лет в рублях занимали только госкомпании, утверждает вице-президент МТС Алексей Корня. Формирование книги происходило в непростых условиях и организаторам пришлось достаточно агрессивно маркетировать сделку, признает исполнительный вице-президент Газпромбанка (один из организаторов размещения) Акакий Беручашвили. По его мнению, МТС таким образом предоставит для эмитентов с предынвестиционным рейтингом «первый семилетний ориентир».

«Вымпелком» не исключает размещения семилетних рублевых облигаций, все будет зависеть от рыночной ситуации, говорит его представитель, отмечая: на момент регистрации пятилетнего выпуска «Вымпелком» не видел на рынке возможности разместить семилетние бумаги. Сейчас не много желающих давать деньги на такой срок даже качественным эмитентам. Срочность, на которую рынок сейчас смотрит, — 3-5 лет, говорит аналитик Альфа-банка Станислав Боженко. По той же причине не советует клиентам семилетние бонды МТС и начальник отдела управления активами Fleming Family and Partners Asset Management Андрей Власенко.

Хотя сейчас разместить семилетние облигации сложно, количественное смягчение может привести к улучшению конъюнктуры и к тому, что качественные эмитенты получат такую возможность, ожидает управляющий директор Банка Москвы (один из организаторов) Игорь Суханов: «Пока ничто не говорит о том, что нынешняя нервозность будет сохраняться следующие полгода».

Автор: Антон Трифонов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru