13 Ноября 2010 | 07:39

РЖД тоже хотят получить частоты для сетей 4G

Президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин отправил письмо Владимиру Путину с просьбой рассмотреть компанию ТТК («Транстелеком») в качестве претендента на получение частот LTE

Картинка РЖД тоже хотят получить частоты для сетей 4G

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) рассматривает поручение правительства о включении компании ТТК (ранее «Транстелеком»), акции которой принадлежат РЖД, в список соискателей частот для сетей LTE. Авторы идеи утверждают, что частоты нужны для строительства систем мониторинга на транспорте. Однако наличие этого ресурса существенно поднимет стоимость ТТК, на которую РЖД сейчас ищут покупателя.

Президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин отправил письмо Владимиру Путину с просьбой рассмотреть компанию ТТК («Транстелеком») в качестве претендента на получение частот LTE. ТТК претендует на радиочастотный ресурс с минимальной шириной полосы 40 МГц в двух частотных диапазонах: 790—862 МГц и 2,5—2,7 ГГц во всех регионах. «Реализация стратегии развития железнодорожного транспорта в России требует перехода от информационных к информационно-управляющим технологиям — в частности, для непрерывного мониторинга и видеонаблюдения за железнодорожным полотном с целью предотвращения терактов», — цитирует письмо г-на Якунина издание «Маркер».

Обращение Владимира Якунина к премьер-министру с просьбой о содействии «дочке» ТТК не осталось без внимания правительства. Аппарат Владимира Путина подготовил поручение для Минкомсвязи рассмотреть эту просьбу. Министерство, в свою очередь, готовит проект ответа для г-на Якунина, который будет отправлен в правительство. «В связи с письмом г-на Якунина Минкомсвязи России получило поручение от правительства. В настоящее время на данное поручение готовится ответ», — сообщили в департаменте информации и общественных связей Минкомсвязи.

Как ранее сообщал журналистам вице-президент железнодорожной монополии Валерий Решетников, РЖД намерены в 2010—2012 годах продать 50% минус одна акция оператора ТТК. Участники рынка говорят, что покупателей на актив найти можно, но недоумевают, почему РЖД решили отказаться от идеи вывести ТТК на биржу. Большинство компаний РЖД планируют приватизировать до конца 2010 года путем проведения голландских аукционов. Остальные, как, например, «Транстелеком», перейдут в частные руки в течение 2011—2012 годов в ходе IPO или частного размещения. Участие компании в постройке сети LTE может повысить цену акции ТТК на рынке.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.