12 Ноября 2010 | 10:36

Борис Немшич вернулся в Vimpelcom

Бывший главный исполнительный директор «Вымпелкома» будет отвечать за слияние с Orascom, если эта сделка состоится

Картинка Борис Немшич вернулся в Vimpelcom

Немшич вернулся в Vimpelcom Ltd., созданную в апреле 2010 г. путем объединения «Вымпелкома» и «Киевстара», рассказал сотрудник крупной компании — партнера российского сотового оператора. Близкий к «Вымпелкому» источник уточнил: Немшич, в июне 2010 г. смещенный с должности главного исполнительного директора «Вымпелкома», сейчас консультирует Vimpelcom Ltd.

Немшич 12 лет проработал в компаниях группы Telekom Austria, из них три — гендиректором. В апреле 2009 г. он занял одну из двух высших должностей в «Вымпелкоме», возглавив операционный бизнес. Вторая высшая позиция — гендиректора — досталась Александру Торбахову. Разделение полномочий было введено после того, как компанию покинул прежний гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов.

В январе 2010 г. Изосимов возглавил Vimpelcom Ltd. А в июне совет директоров «Вымпелкома» досрочно расторг контракты с Немшичем и Торбаховым, под руководством которых «Вымпелком» начал снижать долю рынка в России. Гендиректором стала финансовый директор «Вымпелкома» Елена Шматова.

Немшичу сразу была предложена должность в Vimpelcom Ltd. Но он отказался, решив «незамедлительно покинуть компанию».Тем не менее в итоге Немшич согласился поработать с Vimpelcom Ltd. еще, констатирует сотрудник компании — партнера «Вымпелкома». По его сведениям, Немшич может курировать техническую интеграцию Vimpelcom Ltd. с активами Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса (сотовые компании в Африке, Азии, на Ближнем Востоке, в Канаде и Италии), в случае если эта сделка состоится. Соглашение об объединении активов стороны подписали месяц назад, но еще нужно получить разрешения от регуляторов и уладить конфликт Orascom с властями Алжира, намеревающимися национализировать ее местный актив.

Сам Немшич лишь передал «Ведомостям», что является «членом M&A-команды Vimpelcom Ltd.», которая готовит сделку с Савирисом.

Автор: Анастасия Голицына, Игорь Цуканов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.