22 Сентября 2010 | 09:41

«Связьинвест» заморозил процесс переговоров с «Акадо»

Один из организаторов сделки в «Связьинвесте» отмечает, что госхолдингу по-прежнему интересен актив г-д Вексельберга и Припачкина

Картинка «Связьинвест» заморозил процесс переговоров с «Акадо»

«Связьинвест» заморозил процесс переговоров с «Акадо» и может вернуться к ним только в начале ноября этого года. Прежде чем принимать решение о покупке, компания должна решить вопрос о смене менеджмента. Кроме того, госхолдинг изучает новые условия сделки, которые акционеры провайдера направили в «Связьинвест».

О том, что переговоры «Связьинвеста» с «Акадо» временно прекращены, РБК daily рассказали два менеджера, близкие к обеим сторонам потенциальной сделки. По словам одного из них, переговоры, правда, «с большей долей вероятности» возобновятся в октябре—ноябре. «Все работы по сделке прекращены в связи с недавними событиями, касающимися потенциальной возможности смены топ-менеджмента в компании», — поясняет собеседник РБК daily. Представитель нескольких миноритариев «Центр телекома» (должен был приобрести 25% «Акадо» на себя) рассказывает, что акционеры «Акадо» несколько недель назад направили в «Связьинвест» новые условия по сделке. «Помимо всего прочего, госхолдингу нужно какое-то время, чтобы с ними ознакомиться. Поэтому сделка находится в замороженном состоянии», — говорит собеседник РБК daily. Источник, близкий к «Ренове», утверждает, что речь идет о «смене структуры приобретения». Однако деталей он не раскрывает.

Один из организаторов сделки в «Связьинвесте» отмечает, что госхолдингу по-прежнему интересен актив г-д Вексельберга и Припачкина. «Однако им также интересовался «МегаФон», за то время, пока сделка «простаивает», он может договориться с «Акадо» о покупке», — опасается он. Источник в «МегаФоне» отмечает, что интерес к активу у оператора, несомненно, был, но сомневается в том, что «какие-либо переговоры возможны, пока не закрыт вопрос о компании со «Связьинвестом». С официальными представителями «Связьинвеста» связаться не удалось. В пресс-службе «Акадо» отказались от комментариев.

О том, что дочерняя структура «Связьинвеста» «Центртелеком» может приобрести «Акадо» за 1—1,2 млрд долл., стало извест но в конце лета. Ранее член совета директоров «Связьинвеста» Константин Малофеев отмечал в интервью РБК daily, что «для объединенного «Ростелекома» это возможность выйти на московский рынок». «Единственный минус сделки — достаточно высокая цена, которая и обусловлена уникальностью актива. Но если этот вопрос будет вынесен на совет директоров «Ростелекома», я буду голосовать за приобретение», — говорил тогда г-н Малофеев. Против сделки, по информации РБК daily, выступили ряд миноритариев «Центр телекома», среди них — генеральный директор Евгений Юрченко. Они потребовали других условий приобретения, выразив недовольство ценой актива, которая, по их мнению, оказалась существенно завышенной.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru