17 Сентября 2010 | 11:17

Гендиректор LG Electronics подает в отставку

Корейская LG Electronics сегодня сообщила об отставке своего генерального директора

Картинка Гендиректор LG Electronics подает в отставку

Аналитики говорят, что Нам Йонг подал в отставку из-за проваленной кампании по глобальному реструктурированию бизнеса сотовых телефонов. LG собиралась реструктурировать бизнес, ориентируя его на более прибыльные смартфоны верхней ценовой категории.

Согласно сообщению компании, новым гендиректором компании назначен 59-летний Ку Бон Джун, родственник семьи основателей всего конгломерата компаний Lucky Goldstar (LG). Ранее он возглавлял направление международных продаж и был руководителем LG International, а также одним из топ-менеджеров компании LG Display, занимающейся выпуском ЖК-панелей.

В компании говорят, что новый глава компании является родным братом Ку Бон Муна - основателя и главы конгломерата компаний LG в Южной Корее.

Эксперты говорят, что данный шаг компании, когда на сотовый бизнес ставится ключевой руководитель компании, говорит о том, что LG видит в телефоном бизнесе стратегическое для себя направление. Напомним, что с 2005 по 2008 годы LG поднялась в мировом рейтинге производителей сотовых телефонов с шестого на третье место, но в прошлом году под давлением новичков рынка, в частности Apple и Google, вновь откатилась ниже 10%-ного рыночного барьера. Хуже того, на самом маржинальном рынке смартфонов, доля компании вообще минимальна.

Несколько исправить положение производитель надеется за счет предстоящего релиза Android-смартфона LG Optimus One, продажи которого могут превысить 10 млн единиц, а реализация начнется сразу в сетях 120 мобильных операторов по всему миру. В LG признают, что сейчас бизнес по выпуску смартфонов не слишком прибыльный, но в ближайшие кварталы ситуация должна измениться.

Аппарат Optimus One будет работать на базе ОС Android 2.2 и продаваться он начнет сразу после запуска в сетях 120 операторов в 90 странах мира. Первыми, в начале октября, его смогут купить европейские пользователи услуг сотовой связи. "У LG очень высокие ожидания. Мы прогнозируем продажу более 10 млн устройств", - говорит Скотт Ан, президент LG Mobile.

Также компания намерена выпустить решение Optimus Chic, которое будет нацелено на средний ценовой сегмент. В Европе продажи этого смартфона стартуют в ноябре, а в других регионах - ближе к концу года.

Всего за предыдущий квартал компания продала 30,6 млн аппаратов, уступив по объемам продаж финской Nokia и корейскому Samsung Electronics.

Согласно заявлению производителя, мощность аппаратной начинки Optimus в реальных мультимедийных вычислениях будет примерно вдвое больше других смартфонов, работающих на основе гигагерцевых процессоров. Также в LG обещают, что Optimus будут оснащены "беспрецедентно" широким интернет-функционалом, а за счет встроенного на аппаратном уровне в чип Nvidia Tegra 2 набора мультимедийных инструкций для работы с HD-видео, качественные видеозаписи в высоком разрешении можно будет смотреть прямо на экране мобильника.

Источник: CyberSecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.