14 Сентября 2010 | 00:33

Ростехнологии пообещали Дмитрию Медведеву мобильник 4G

Глава госкорпорации Ростехнологии пообещал президенту Дмитрию Медведеву начать производство биотоплива, обеспечить больницы томографами и выпустить новый мобильник для сетей четвертого поколения. Мобильники будут производиться на Тайване

Картинка Ростехнологии пообещали Дмитрию Медведеву мобильник 4G

Госкорпорация «Ростехнологии» планирует в следующем году выпустить новый мобильный телефон российского производства, заявил глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. «В ближайшее время, я думаю, что в следующем году, мы выпустим новый телефон, — заявил Сергей Чемезов, продемонстрировав модель нового мобильного телефона. — Вот такой, у него будет два экрана. А это пока прототип. Это наш продукт, но пока, к сожалению, выпускать мы его будем на Тайване, но в ближайшее время, потом, полностью перенесем производство в Россию. Это продукт под Yota и сеть 4G».

Также Сергей Чемезов пообещал президенту весной следующего года начать строительство первого в России предприятия по производству биотоплива .«Тема, которая, я считаю, будет пользоваться большим спросом, — это биотехнологии — переработка лесодревесины, остатков от лесодревесины: опилки, сучки, корешки — все это будет перерабатываться и производиться в биобутанол, который необходим для создания нового современного топлива, — сказал Сергей Чемезов. — Во всем мире в обязательном порядке добавки в виде биобутанола в размере от 10% до 15% уже существуют. Это позволяет, во-первых, повысить октановое число бензина, во-вторых, значительно сократить выброс CO2. У нас в России этого пока еще нет».

«То есть это будет по сути первое производство, которое будет заниматься биотопливом и в отношении которого мы не очень сильно продвинулись, а в других странах — в Бразилии, например, в некоторых европейских странах, довольно активно этим занимаются», — отметил президент.

«У нас отличие только в том, что они используют в основном биомассу, остатки сахарного тростника, кукурузы, рапса, а у нас — из остатков древесины», — уточнил Сергей Чемезов, сообщив, что первый завод планируется построить в городе Тулун Иркутской области. «Там — гидролизный завод, — сказал Сергей Чемезов. — Мы сейчас подписали все контракты и начиная с марта-апреля начнем строительство. Из-за погодных условий там зимой невозможно начинать строительство, хотя проектные работы до конца года мы все завершим».

«Этот же холдинг биотехнологий будет заниматься и производством современного высокотехнологичного медицинского оборудования», — рассказал также глава «Ростехнологий».

Он отметил, что первый томограф совместно с компанией General Electric уже собрали, он установлен в одной из клиник города Братска.

«Этот томограф пока 16−срезовый, но в перспективе мы планируем выпускать более точный. Конечно, он будет дешевле, чем те, которые закупаются», — отметил глава «Ростехнологий».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru