13 Сентября 2010 | 16:34

«Вымпелком» может выпустить привилегированные акции

Vimpelcom Ltd может выпустить привилегированные акции в пользу компании Нагиба Савириса Weather Investments, а также своих миноритарных акционеров, чтобы смягчить недовольство последних в связи с возможным размыванием их долей в результате покупки активов египетского миллиардера

Картинка «Вымпелком» может выпустить привилегированные акции

Сообщения о ведущихся переговорах по покупке третьего по величине сотового оператора Италии Wind и 51% египетской Orascom Telecom за деньги и акции ранее спровоцировали массивную распродажу акций «Вымпелкома». Источник, близкий к совету директоров «Вымпелкома», сообщил, что комитет по корпоративному управлению на встрече на прошлой неделе «в целом» одобрил идею выпуска «префов» в пользу частных инвесторов в размере, сопоставимом с объемом, который может быть выпущен в пользу холдинговой компании Савириса Weather Investments.

«Это одна из опций, которые рассматриваются… на фоне в общем-то негативного настроя инвесторов», — сказал другой источник, знакомый с планами «Вымпелкома». Источники сказали, что данный шаг направлен на увеличение привлекательности возможной сделки в глазах миноритарных акционеров и на то, чтобы защитить их от размывания долей в случае перевода «префов» Вымпелкома акционером Weather в голосующие акции.

Миноритариям принадлежат около 19,3% процента голосующих акций Vimpelcom Ltd. Представители «Вымпелкома» и основных его акционеров — российской Альфа-групп и норвежской Telenor — от комментариев отказались.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru