18 Мая 2010 | 07:56

Сбербанк при оплате услуг ЖКХ в Москве будет взимать комиссию 2%

С 1 июня московский Сбербанк вводит для граждан комиссию 2% за оплату коммунальных услуг в своих отделениях. Еще в марте руководство Сбербанка объясняло, что такая комиссия будет введена из-за действий правительства Москвы, которое отказалось ее компенсировать

Картинка Сбербанк при оплате услуг ЖКХ в Москве будет взимать комиссию 2%

В московских отделениях Сбербанка с 1 июня с граждан будет взиматься комиссия за оплату коммунальных услуг в размере 2% от суммы платежа, сообщили вчера в пресс-службе московского Сбербанка. Через дистанционные каналы банка (банкоматы, интернет-банк) оплатить услуги ЖКХ можно будет с комиссией 0,5%.

Таким образом, в течение двух последних месяцев московский Сбербанк успел дважды объявить о введении этой комиссии, один раз отменить свое решение и один раз скорректировать размер выплат. В середине марта банк объявил о том, что комиссия для граждан за оплату коммунальных услуг будет введена с 1 мая и составит 3% — аналогично комиссиям за другие платежи в банке. После этого сообщения развернулась острая дискуссия о том, должен ли Сбербанк как крупнейший игрок на этом рынке, выполняющий не только коммерческую, но и социальную функцию, взимать столь высокую комиссию. 18 марта Сбербанк объявил, что размер комиссии составит не 3%, а 2% от суммы платежа. Однако накануне введения тарифа — 30 апреля — московский Сбербанк неожиданно объявил о том, что оно откладывается на неопределенный срок (см. "Ъ" от 4 мая).

Вчера в пресс-службе Сбербанка сообщили, что перенос введения комиссии на неопределенный срок был согласован с правительством Москвы. В правительстве Москвы сообщили, что сроки были перенесены из-за праздников, чтобы "не создавать ажиотаж в немногие рабочие дни в начале мая".

До конца прошлого года комиссия при оплате услуг ЖКХ взималась банками с поставщиков услуг — сбытовых компаний (компании платили Сбербанку 1,9% от суммы платежа). Правительство Москвы компенсировало компаниям эти расходы. В конце прошлого года столичное правительство приняло постановление о прекращении компенсационных выплат. Банковские расходы на проведение коммунальных платежей перекладывались на потребителей. По оценкам Национальной ассоциации участников электронной торговли, годовой оборот рынка приема платежей за услуги ЖКХ превышает 300 млрд руб. На долю Сбербанка на этом рынке приходится от 36 до 60% в зависимости от региона. Комиссии за оплату услуг ЖКХ приносят Московскому банку Сбербанка ежегодно 1,33 млрд руб., чуть больше половины дохода от всех некредитных комиссий.

В правительстве Москвы предполагали, что Сбербанк снизит размер своей комиссии. "После снижения комиссии с 3 до 2% ее дальнейшее снижение было оставлено на усмотрение банка, поскольку это коммерческая составляющая",— сказал вчера пресс-секретарь первого заместителя мэра Москвы Леонид Браткин. Однако в Сбербанке именно двухпроцентную комиссию считают экономически обоснованной (см. "Ъ" от 19 марта). "Тарифная политика по услугам банка строится на принципе их окупаемости, т.е. размер комиссионного вознаграждения устанавливается исходя из затрат, которые несут структурные подразделения Сбербанка России на оказание услуги",— подтвердили вчера в пресс-службе Сбербанка. Подконтрольный правительству Москвы Банк Москвы в разгар дискуссии о комиссии (в середине марта) свою ставку резко снизил — комиссии за оплату услуг ЖКХ опустились с 3 до 0,5% (при оплате в отделениях).

Несмотря на то что комиссии Банка Москвы окажутся после 1 июня самыми низкими на рынке, большинству плательщиков это вряд ли поможет, указывают эксперты. "Проблема в том, что у Банка Москвы в Москве только 30-40 отделений, а у Сбербанка — более 700, поэтому вряд ли большинство будет искать отделения Банка Москвы, чтобы заплатить там 0,5%, хотя какой-то переток клиентов, безусловно, произойдет",— говорит аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. Сейчас потребители могут оплатить коммунальные услуги практически в любом крупном банке, однако тарифы там значительно выше. У Промсвязьбанка она составляет 1,5%, у банка "Уралсиб" — 1,7%, у Росбанка — 3%, у ВТБ 24 — 4%. Заплатить за коммунальные услуги можно и в отделениях Почты России. В конце прошлого года председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Игорь Ким оценивал долю почты на рынке приема таких платежей примерно в 15%. Сейчас комиссии с плательщиков на московской почте не взимаются, но почтовое предприятие в Москве работает как агент Банка Москвы, и комиссия зависит от него, заявили вчера "Ъ" в Почте России.

Вводя комиссию при оплате в отделениях в четыре раза выше, чем при дистанционном обслуживании, Сбербанк пытается разгрузить свои отделения и высвободить кадровые ресурсы для более доходных операций, считают эксперты. "Толпы в отделениях Сбербанка — самый серьезный фактор, препятствующий развитию кредитования, а доходность операций по оплате ЖКХ минимальная и не идет ни в какое сравнение с доходами от кредитных операций, поэтому установление комиссии на довольно высоком уровне для Сбербанка оправданно",— считает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников. "Сбербанк вырос из статуса социального банка и принимает коммерческие решения, сознательно работая в направлении повышения комиссионных доходов",— согласен Марк Рубинштейн. "Сбербанк России оказывает ряд услуг населению в соответствии с требованиями законодательства на бесплатной основе",— подчеркивают в Сбербанке, добавляя, что в тех отдельных случаях, когда организация-получатель платежа отказывается уплачивать комиссию подразделениям Сбербанка и переносит ее на плательщиков, банк "вынужден удерживать комиссионное вознаграждение с физических лиц—плательщиков". "В этом случае мы прорабатываем разнообразные варианты, которые позволят уменьшить комиссии. Например, мы предложили клиентам оплачивать услуги ЖКХ через каналы удаленного доступа",— заявили в Сбербанке. В ближайшие несколько лет московский Сбербанк планирует до 70% коммунальных платежей перевести в дистанционные каналы, сейчас, по данным банка, их доля не более 10%.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru