13 Апреля 2021 | 10:58

Бывшие топ-менеджеры «Модульбанка» запустили банк без банковских счетов

Сейчас сервис доступен только по приглашению

Бывшие топ-менеджеры «Модульбанка» открыли «Бланк» — банк для бизнеса. Об этом сообщает VC. Стать клиентом можно только по приглашению. Проект запущен на лицензии банка «Веста» с капиталом 1,2 млрд руб.

«Бланк» возглавляют предприниматели, руководившие «Модульбанком»: финансовый директор Алексей Васильев, директор по продажам и развитию региональной сети Антон Захаров, директор по маркетингу Дмитрий Салатов, операционный директор Нур Ибрагимов и технический директор Роберт Сабирянов. Кроме того, в команду банка вошли директор по продукту из агентства продуктового дизайна «Простор» Артем Чернышев и бывший руководитель службы поддержки «Рокетбанка» Исмаил Алиев.

Ключевая особенность «Бланка» — отказ от банковских счетов. Деньги распределяются по финансовым потокам, которые настраивает пользователь: можно регулярно откладывать фиксированную сумму на аренду офиса или забирать процент входящих средств на накопления. Таким образом движение денег автоматизируется, а отслеживать доходы и расходы становится легче. Основатели проекта планируют распространить новый принцип и на остальные банковские сервисы. Например, если клиенты хранят средства в валюте, они смогут настраивать правила ее конвертации в зависимости от курса.

«Бланк» предлагает предпринимателям базовый бесплатный тариф. Клиент покупает дополнительные опции: выбирает нужное количество платежных поручений или сумму снятия наличных. Для каждого бизнеса можно собрать персонализированный тариф.

«Предпринимателей миллионы — видов деятельности тысячи, а тарифов у банка, как правило, три или четыре. В итоге бизнес загоняют в рамки, и приходится платить за весь тариф ради одной опции. Например, вместе с нужными для бизнеса платежками ты получаешь вывод налички или переводы, которые практически не используешь. Мы сделали простой конструктор тарифов, где предприниматель выбирает нужные опции и в три клика настраивает тариф под свой бизнес», — рассказал изданию CNews операционный директор «Бланка» Нур Ибрагимов.

Пользоваться новым банком можно через приложение. Сейчас «Бланк» доступен только по приглашениям: каждый новый клиент может пригласить пятерых друзей. Основатели не раскрывают, когда сервис откроется для всех.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.