27 Августа 2020 | 11:53

Власти России запустят кампанию по повышению доверия к искусственному интеллекту

Из бюджета на проект собираются выделить порядка 22,5 млрд рублей

Картинка Власти России запустят кампанию по повышению доверия к искусственному интеллекту

Власти РФ планируют заняться повышением доверия населения к технологиям искусственного интеллекта (ИИ) и запустить популяризационную кампанию в СМИ и соцсетях. Об этом пишет портал «Будущее России. Национальные проекты», в распоряжении которого есть паспорт проекта.

Согласно проекту, в 2021 г. должен быть разработан порядок выплаты субсидий на мероприятия по повышению доверия к искусственному интеллекту. Под ними подразумевается тематическая кампания в digital-медиа, соцсетях, а также офлайн-каналах продвижения. На следующий год намечена также разработка сайта об ИИ. Помимо этого, речь идет о формировании индекса доверия ИИ — исследование о готовности россиян использовать технологию в повседневной жизни — и проведение лекций. К 2024 г. должно быть организовано не менее 170 лекций, а общий охват кампании должен составить 33 млн человек.

В паспорт проекта планируется включить ИИ-решения в различных отраслях экономики, также подготовку кадров в этой сфере, поддержку исследований и разработку программного обеспечения.

Общее финансирование проекта оценивается в 27,7 млрд руб., однако сейчас власти планируют направить на него около 22,5 млрд руб. Информацию об этой сумме подтвердил директор направления «Цифровые технологии» в «Цифровая экономика» Сергей Наквасин, пишет портал.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru