25 Января 2019 | 09:47

Huawei заинтересовалась российской IT-компанией «Вокорд»

Для китайской компании такая сделка помогла бы укрепиться на российском рынке, включая госсектор, считают эксперты

Картинка Huawei заинтересовалась российской IT-компанией «Вокорд»

Российский разработчик систем видеоаналитики «Вокорд» может быть продан иностранному инвестору. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали источники на IT-рынке. По их словам, приобретением компании интересуется китайская Huawei. Хотя официального подтверждения этой информации нет.

Эксперты расходятся в оценке стоимости бизнеса «Вокорда». Обычно компании такого уровня развития оцениваются примерно в $20–30 млн, считает один из собеседников издания на рынке. Исходя из публичной информации о «Вокорде», компанию можно оценить в 500–800 млн руб. ($7,6–12,2 млн), говорит аналитик «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин. Аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова оценивает примерную стоимость компании лишь в 150–180 млн руб. ($2,3–2,7 млн).

«Рынка как такового нет. "Вокорд" могут покупать исключительно ради разработанных ими технологий», — считает руководитель Content Review Сергей Половников. Huawei ищет местных партнеров, чтобы через них «врастать в рынок страны», чтобы не получилось, как с США, где у нее возникли проблемы. Для экспансии на российском рынке потребуется приобретение российских активов из-за ограничений на госзакупки нелокализованной продукции и ПО, отмечают эксперты.

«Вокорд» основан в 1999 г. и создает софт и программно-аппаратные решения в области распознавания лиц, автомобильных номеров, видеоаналитики, аудиорегистрации. Среди клиентов компании — МВД, ФСБ, сотовые операторы и банки.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru