04 Мая 2012 | 16:07

В Лондоне обкатают технологию «умного города»

В Лондоне инсталлируют тестовый вариант операционной системы, которая будет управлять «умными» городами будущего

Картинка В Лондоне обкатают технологию «умного города»

Компания «Living Plan IT» создала операционную систему «Urban» для объединения в единое целое ключевых городских служб: транспортной, коммунальной и энергетической.

Партнерами проекта, который превратит Гринвичевский полуостров в испытательную лабораторию, наряду с администрацией района, выступили такие технологические лидеры как Hitachi и Phillips.

Урбанизация

Среди сторонников проекта - государственный министр по делам науки и университетов Великобритании Дэвид Уиллеттс. «Развитие концепции «умный город» в будущем принесет Великобритании хорошие дивиденды, и Лондон - отличное место, где все это можно попробовать», - с энтузиазмом заметил он.

Гринвичский полуостров – это район Лондона, выбранный для полного обновления. Новые жилые дома и офисы будут построены рядом с пристанью для пассажирских лайнеров. К началу Олимпийских игр заработает линия «легкого» метро.

«Мы движемся к миру, в котором все будет взаимосвязано: от здравоохранения до транспорта, - заметил генеральный директор Living Plan IT Стив Льюис (Steve Lewis). - Будут объединены ранее никак не связанные вещи».

От традиционных операционных систем «Urban» отличается повышенной надежностью. «Если у меня 10 минут не работает электронная почта – ничего страшного. Но если прекращается подача электроэнергии к моему дозатору инсулина, тут волей-неволей начнешь волноваться», - прокомментировал требования к системе С. Льюис.

В специальном здании Living Plan IT протестирует систему, где тысячи сенсоров будут контролировать внешние и внутренние факторы, самостоятельно регулируя освещение и отопление.

Ивестиции

Среди других любопытных технологий - чувствительные датчики, следящие за частотой сердцебиения и другими жизненно важными показателями человеческого тела.

Концепция «умного города» сегодня - это одна из наиболее обсуждаемых в научной среде прикладных идей.

Ученые говорят, что к 2050 году около 70% населения Земли будет жить в городах. Видимо, не зря Living Plan IT до 2020 г. готовится потратить на развитие проекта около 13 триллионов фунтов стерлингов.

Автор: Перевод Ивана Комарова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Это сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.