29 Февраля 2012 | 16:13

MTV запускает мобильный телевизионный сервис в Европе

MTV представил европейцам мобильное приложение, представляющее из себя нечто среднее между HBO Go и социальными ТВ-платформами, позволяя пользователям смотреть избранные телепередачи и приглашать друзей для их обсуждения. При этом можно смотреть передачи одновременно со своими друзьями

Картинка MTV запускает мобильный телевизионный сервис в Европе

Но особенности приложения, которое доступно как для iPhone, так и для смартфонов на Android, уникальны для MTV в Европе. Речь идет не столько о распространении контента непосредственно среди потребителей, сколько о привлечении абонентов мобильной связи к пользованию  беспроводными мобильными услугами MTV.

Приложение под названием Under The Thumb («Под каблуком») разработано цифровым агентством AKQA и представлено во вторник на крупнейшем ежегодном мероприятии мобильной индустрии – Mobile World Congress в Барселоне. Появление приложения в США, где нет услуг беспроводной связи MTV, не планируется. И если MTV решит тиражировать приложение для США, ему придется быть осторожным с кабельными и спутниковыми операторами, которые стремятся ограничить распространение таких сетей как HBO, то есть предоставляющих контент непосредственно через мобильные устройства. У Time Warner и Cablevision, к примеру, заняло больше года согласование возможности использовать приложение HBO Go для подписчиков.

В Европе, однако, любой желающий из Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Италии и Швейцарии может скачать Under The Thumb бесплатно и получить доступ к ограниченному количеству телепередач и выпусков таких сериалов, как «16 и беременный» и «Берег Джерси». Вторая группа пользователей может примерно за 4 доллара получать больше контента каждый месяц. Все передачи бесплатны для 2,5 миллиона пользователей MTV Mobile.

Надежды возлагаются на то, что возможность получения контента в любое время привлечет больше мобильных подписчиков MTV, рассказал старший вице-президент по бренду MTV International. Мобильный сервис появился в 2003 году, когда MTV начал работать с бельгийским оператором связи, а впоследствии расширил свое покрытие на шесть европейских стран. Мобильные операторы обрабатывали back-end и оплату услуги, в то время как MTV предоставлял свой бренд и маркетинговую поддержку в обмен на проценты за лицензию и долю доходов.

Приложение дает возможность проигрывать эпизоды сериалов через веб-браузеры мобильных телефонов, а также транслировать их на большие экраны и планшеты. Наряду с контентом приложение поддерживает функцию чата для просмотра и обмена мнениями с друзьями.

Автор: Перевод Надежды Гусинской

Источник: AdAge

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru