17 Сентября 2010 | 11:54

Гуру из Intel очеловечит смартфон

Будущее обещает владельцам смартфонов совершенно уникальный опыт. Персональные устройства, эволюционирующие день ото дня, научатся не просто понимать своего владельца, но и чувствовать его настроение и интересы. Об этом рассказал гуру отдела технологий корпорации Intel Джастин Раттнер

Картинка Гуру из Intel очеловечит смартфон

Специалист выступил с речью на форуме высоких технологий в Сан-Франциско. По его словам в будущем электронные устройства все больше будут ориентироваться на своего владельца, совершенствоваться в понимании интимной стороны жизни человека. «Меняется парадигма отношений между человеком и гаджетом. По мере развития мы все больше воспринимаем электронные устройства как личные ассистентов и даже товарищей»,— сказал Раттнер.

Он напомнил, что на сегодняшний день, гаджеты уже научились отслеживать географическое положение, улавливать интонацию и особенности речи владельца, замерять его пульс и даже сканировать активность мозга. Обрабатывая эти данные современное устройство способно дать своему владельцу совет, который ранее могли дать только близки люди и родственники.

«Представьте аппарат, который, используя ряд сенсорных модулей, точно определяет, чем вы сейчас занимаетесь: от состояния сна, до пробежки с другом. В будущем устройства начнут запоминать приобретаемый вами опыт, узнавая вас как личность»,— продолжил ведущий специалист Intel.

В качестве примера, Ратнер продемонстрировал пульт дистанционного управления к телевизору, который запоминает уникальность прикосновения своего хозяина. Устройство, которое находится сейчас в стадии разработок, представляет из себя мини-компьютер, собирающий данные о своем владельце. Что он смотрит, какие передачи ему по вкусу. Такой аппарат может стать другом и советчиком, распознав человека по прикосновению, поприветствовав его и посоветовав ряд телепередач, которые идут в данный момент в эфире.

Вслед за IPhone
Очевидно, что представитель компании, которая десятилетиями была лидером по производству микросхем для серверов и десктоп-компьютеров, пытается присоединится к «мобильному» походу Apple и других лидеров в будущее.
Фактор смартфона все больше выходит в последнее время из узких границ технологического формата. Современный мобильный коммуникатор— это отдельный опыт, приобретаемый человеком в информационном обществе. Такие гиганты как Apple, Google, RIM и другие наглядно доказали, что за такими технологиями будущее.

На форуме в Сан-Франциско Раттнер упомянул компании LG и Samsung, которые согласно ожиданиям уже к концу 2010 года продадут 270 млн смартфонов и увеличат этот показатель на 25% в 2011. По мнению специалиста, рост числа действующих в потребительской среде устройств приведет к необходимому качественному скачку.

«Я думаю, в скором будущем от Intel стоит ожидать технологий, которые смогут обеспечивать так называемый контекстный интерфейс компьютера— систему сознающую свое положение в жизни владельца»,— отметил Раттнер.

Стоит отметить, что в этом направлении развития технологий многим компаниям, в том числе и Intel, придется встретить жесточайшее сопротивление со стороны правозащитников, полагающих что подобный формат отношения с электроникой нарушает жизненное пространство человека.

Как передает Reuters, аналитики в первую очередь указывают на проблему сохранности личных данных, усвоенных произвольным устройством. Опыт, полученный в результате очень тесного общения с личностью, будучи виртуализованным в интерфейсе устройства, может стать достоянием всего сетевого пространства. По словам Раттнера, на пути развития компаниям в первую очередь придется решить проблему безопасности.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.