21 Июня 2010 | 09:15

Google разрешает звонить из мобильных приложений

Интернет-гигант добавил возможность совершения телефонных звонков по рекламным ссылкам из приложений для мобильных устройств

Картинка Google разрешает звонить из мобильных приложений

Google сделала очередной шаг в борьбе за рынок мобильной рекламы, предоставив разработчикам приложений для мобильных устройств использовать ее сервис "Click-to-Call", позволяющий совершать телефонный звонок, щелкнув по текстовой ссылке. Как говорится в заявлении компании, опция будет доступна как на смартфонах с Android, так и на гаджетах под управлением iPhone OS, если ее не запретит Apple.

Напомним, что тестирование сервиса было запущено в январе этого года. В марте функция была открыта всем рекламодателям, использующим платформу AdWords. Как показали первые тесты эффективности системы, реклама с применением "Click-to-Call" демонстрировала уровень отклика на 5-30% больше, чем традиционные контекстные объявления Google для мобильных телефонов.

Как отмечают эксперты, открытие "Click-to-Call" для мобильных приложений может стать полезным инструментом для противостояния платформе iAd, недавно запущенной Apple. Как и в случае с интернет-рекламой, вместо эффективного, но дорогого размещения в системе мобильной рекламы Apple, Google предоставляет простой, действенный и достаточно дешевый инструмент коммуникации с потребителями.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru