02 Июня 2010 | 11:40

3D-телевидение без очков ожидается к 2015 году

Эра 3D-изображения скачет нам навстречу как дикая лошадь – не успеем оглянуться, как использование трехмерных телевизоров станет обычным делом

Картинка 3D-телевидение без очков ожидается к 2015 году

Еще одним шагом навстречу будущему может стать разработка Тайваньского индустриального института технологических исследований (Taiwan's Industrial Technology Research Institute, ITRI).

На прошлой неделе команда ученых ITRI показывала 42-дюймовый 3D ЖК-экран, рассчитанный на использование без «паразитных» стереоочков. Согласно заявлениям разработчиков, в данный момент технология позволяет использовать экраны размером до 65 дюймов. Сами создатели считают свое изобретение очень важным для распространения трехмерных мониторов и телевизоров. Они аргументируют это тем, что для многих потенциальных пользователей сдерживающим фактором является необходимость покупки и ношения отнюдь не дешевых стереоочков. Как тут устроить просмотр фильма большой компанией, если одна пара очков стоит около $100?

Руководитель 3D-подразделения ITRI (3D System & Application Division) Стивен Ченг (Stephen Jeng) говорит, что первоначально «безочковая» технология будет использоваться в информационных панелях и трехмерных фоторамках. Главными препятствиями на пути распространения 3D-телевидения Ченг называет наличие контента, возможности компаний в области инновационного телевещания и вред для здоровья.
Технология тайваньского института сейчас находится на ранней стадии развития – получаемое в результате программной обработки трехмерное изображение не слишком четкое, определенно, еще есть над чем работать. Сам же демонстрационный ЖК-телевизор не является чем-то новым – это обычный «двухмерный» экран от Chimei Innolux.

По прогнозам, глобальный рынок 3D-телевизоров в этом году достигнет отметки 6,2 млн единиц техники. К 2012 году эта цифра увеличится до 33 млн – согласно исследованию Displaybank. Команда ITRI уверена, что эра трехмерного телевидения, не требующего очков, наступит к 2015 году.

Источник: 3dnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru