02 Июня 2026 | 17:45

«Яндекс Маркет» возглавил Алексей Шлюнкин

Его предшественник Роман Маресов сосредоточится на развитии транзакционного ИИ — подразделения, которое объединяет «Маркет», транзакции в «Алисе» и «Поиске», а также продукты для независимого e-commerce

Картинка «Яндекс Маркет» возглавил Алексей Шлюнкин

Алексей Шлюнкин назначен генеральным директором «Яндекс Маркета». В числе стратегических и операционных задач, которые стоят перед новым руководителем, — вывод «Маркета» на прибыльность по EBITDA, улучшение пользовательского опыта и развитие отношений с партнерами на платформе, рассказали AdIndex в пресс-службе.

Его первый рабочий день сегодня, 2 июня.

Роман Маресов, возглавлявший сервис до этого назначения, не покидает компанию — он переходит на роль, связанную с развитием подразделения транзакционного ИИ. Этот контур объединяет сам «Маркет», транзакционные сценарии в «Алисе» и «Поиске», а также продукты для независимого сегмента электронной коммерции.

Шлюнкин начал работу в компании в 2014 г. с позиции разработчика, рассказали в пресс-службе. Тогда он участвовал в редизайне «Яндекс Музыки» и внедрял рекомендательные модели на сервисе. Спустя д2 года перешел в «Поиск», где вырос до руководителя всей инфраструктуры направления. В 2020 г. присоединился к команде «Яндекс Рекламы», через год занял пост технического директора сервиса. В мае 2023 г. перешел в «Яндекс Маркет» также в роли технического директора, в ноябре того же года его полномочия расширились до директора по продукту.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.