05 Мая 2026 | 11:09

Максимилиан Маликов покинул пост бренд-директора в «О’Кей»

Он ушел из компании в тот же день, что и Борис Базанов, бывший диджитал-директор сети

Картинка Максимилиан Маликов покинул пост бренд-директора в «О’Кей»

Бренд-директор «О'Кей» Максимилиан Маликов принял решение покинуть компанию. Об этом AdIndex сообщили источники на рынке. Он подтвердил информацию.

В обязанности Маликова входили разработка бренд-стратегии, глобальных рекламных кампаний и промо, дифференциация бренда от конкурентов, а также работа со специальными проектами и смыслами компании, рассказал топ-менеджер.

Последний рабочий день Маликова был 30 апреля. В тот же день компанию покинул и экс диджитал-директор ретейлера Борис Базанов. Топ-менеджеры сообщили AdIndex, что приняли решение об увольнении из-за реструктуризации «О'Кей». В пресс-службе ретейлера отказались от комментариев. 

В августе прошлого года сообщалось, что торговая сеть «Лента», принадлежащая структуре Алексея Мордашова, намерена приобрести сеть гипермаркетов «О'Кей». Однако официальных заявлений не было. Позднее Федеральная антимонопольная служба России одобрила запрос компании «Земун» (учредители структуры не раскрываются) на покупку 99% в уставном капитале холдинга «РБФ Ритейл». Это фактически означало приобретение 99,56% долей ООО «О'Кей». Следующим этапом сделки может быть передача активов под управление «Ленты», рассказывал «Коммерсанту» Александр Зайцев, генеральный директор инвесткомпании Atomic Capital.

Максимилиан Маликов получил два образования в сфере коммуникаций и дизайна. С 2007 по 2011 г. учился в Первом Московском образовательном комплексе, где освоил специальность «Разработка фирменного стиля» с уклоном в наружную рекламу. С 2011 по 2015 г. продолжил обучение в Институте маркетинговых коммуникаций и окончил бакалавриат по направлению «Связи с общественностью, реклама и прикладные коммуникации», согласно профилю в Linkedin.

Начал карьеру в рекламной индустрии в январе 2012 г. в качестве стажера в Grey Group (работал с Procter & Gamble, General Motors и SunInBev). С июля по октябрь 2012 г. занимал позицию Account Executive в TBWA \ Moscow, ведя проект Visa и отвечая за первичный документооборот и коммуникацию с клиентом. С января 2013 г. перешел в Geometry Global, где стал Account Manager. В 2015–2016 г. перешел на ту же должность в BBDO. С августа 2016 по февраль 2017 г. работал PR Account Manager в Red Communication Group, управляя PR-кампаниями, координируя работу с блогерами и медиа, сопровождая event-проекты. Затем перешел в «Азбуку Вкуса» в 2017 г. на должность Senior Manager Marketing.

В октябре 2018 г. Маликов основал собственное агентство Surf media, которым руководил до августа 2021 г. С января 2021 по 2023 г. возглавлял маркетинг в фудтех-стартапе «ВкусМил» от «ВкусВилл», после чего перешел в сеть «Крошка Картошка» на позицию бренд-директора. В 2024 г. вышел в «О'Кей» на аналогичную должность.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.