11 Июня 2021 | 10:15

Бывший топ BMW перезагрузит автомобильный проект Apple

До прихода в корпорацию Ульрих Кранц занимал руководящую должность в BMW AG и успел основать стартап Canoo

Картинка Бывший топ BMW перезагрузит автомобильный проект Apple
Фото: Ульрих Кранц
AutoMobility LA

Apple готовится «встряхнуть» свой автомобильный проект и усиливает его команду. По информации Bloomberg, в компанию перешел Ульрих Кранц. Ранее он возглавлял стартап Canoo, который занимается производством беспилотных электромобилей, а до ухода в бизнес занимал пост старшего вице-президента BMW i — подразделения, разрабатывавшего модели BMW i3 и i8.

Изданию TechCrunch подтвердили факт найма Кранца, однако раскрыть детали (должность и обязанности нового сотрудника) отказались.

Источники Bloomberg говорят, что Кранц будет работать под начальством Дага Филда. На счету последнего — запуск Model 3, самой массовой модели Tesla. Теперь же Филд руководит всем автомобильным проектом Apple.

Самая дорогая компания в мире (капитализация Apple превышает $2 трлн) известна как производитель техники и гаджетов, однако инвесторы и потребители требуют от «яблочной» корпорации новых продуктов. В связи с этим Apple обратила внимание на автомобили и гарнитуру для виртуальной реальности.

Автомобильный проект Apple стартовал в далеком 2014 г., с тех пор компания успела переманить несколько специалистов из Tesla. Однако несколько лет назад руководство решило сосредоточиться на автономных платформах. Новый виток развития пришелся на прошлый год, проект поручили Джону Джанандреа, который отвечал за машинное обучение и искусственный интеллект. Источники ожидают, что первый Apple Car стоит ждать не раньше чем через пять лет.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru