23 Апреля 2021 | 12:30

Бывший топ-менеджер ТНТ возглавил цифровой стартап «Сбера»

Александр Самборский стал гендиректором ООО «ЕСН»

Медиаменеджер Александр Самборский стал гендиректором ООО «ЕСН», следует из данных ЕГРЮЛ. Данная компания зарегистрирована «Сберинтертеймент» 20 февраля и уже дважды успела сменить руководство. Сначала ее возглавила директор по правовым вопросам Okko и Rambler Наталья Булаева, потом — Сергей Шишкин, известный как номинальный владелец изданий Rambler Group (Lenta.ru, Gazeta.ru, Championat.com, «Секрет фирмы» и др.).

В пресс-службе «Сбера» и Rambler Group сообщили, что новое юрлицо создано для реализации в будущем ряда цифровых проектов в рамках работы «Сберинтертеймент». Какие именно проекты планирует развивать компания и какие задачи поставлены перед ее гендиректором, там не уточнили.

Самборский не слишком известен за пределами телевизионного рынка. В 2010-х годах он входил в Совет директоров ТНТ и возглавлял компанию «ТНТ-Регион», которая управляет региональными вещательными активами канала ТНТ. Кроме того, участвовал в запуске продуктового бизнеса «Газпром-медиа» — два года назад холдинг начал выпускать «умные» напитки под брендом Starvit. Судя по отсутствию в интернет-магазинах и неработающему сайту, владелец уже свернул проект.

Согласно последнему финансовому отчету ТНТ, до 21 июля 2020 г. Самборский был членом совета директоров телеканала наряду с Дмитрием Чернышенко, Александром Жаровым и Татьяной Доброхваловой. В прошлом году Доброхвалова перешла в Сбербанк на должность старшего вице-президента, курирующего направления рекламы и медиа, а также возглавила Rambler Group.

О том, что головная компания Rambler Group «Эпоха Диджитал» сменила название на «Сберинтертеймент», AdIndex писал в начале марта. Тогда пресс-служба Сбербанка объясняла «ребрендинг» новым подходом к развитию медийных активов. Теперь представитель компании говорит, что «Сберинтертеймент» является «центром стратегического управления активами “Сбера” в индустрии развлечений».

Сейчас под его управлением находятся медиахолдинг Rambler, видеоплатформа Okko, анимационная студия «Союзмультфильм», компании «Сберзвук» и «СберМаркетинг».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.