30 Марта 2015 | 15:35

Сергей Калугин остался президентом Ростелекома еще на три года

Совет директоров «Ростелекома» продлил контракт президента компании Сергея Калугина на три года

Картинка Сергей Калугин остался президентом Ростелекома еще на три года
www.digit.ru

"Я рад, что совет решил продлить мой контракт. Стратегия компания, одобренная в конце 2013 года, приносит первые результаты, и мы намерены продолжить достигать ее целей в следующие годы", - заявил Калугин.

"Наши краткосрочные цели ясны. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы укрепить наши конкурентные позиции, поддерживать рост выручки, повышать эффективность бизнес-процессов, тем самым повышая стоимость компании для акционеров", - отметил он.

Калугин возглавил "Ростелеком" 27 марта 2013 года, с ним был заключен двухлетний контракт. Под его руководством мобильные активы "Ростелекома" были переданы в СП с акционерами Tele2 (ВТБ, банк "Россия", "СОГАЗ" и Алексей Мордашов), утверждена новая стратегия оператора с упором на развитие фиксированного ШПД, платного ТВ и медийного бизнеса.

Калугин был сооснователем компании "Национальные кабельные сети" (НКС), которая, пройдя через череду сделок по слияниям и поглощениям, трансформировалась в "Национальные Телекоммуникации" (НТК), сменив нескольких контролирующих акционеров. В 2011-2012 гг. НТК была куплена "Ростелекомом", и Калугин покинул компанию, через год возглавив госоператора.

Калугин также создал интернет-компанию WebMediaGroup, владеющую порталами zoomby.ru, menu,ru, bank.ru, credit.ru, doctavka.ru и др. Спустя несколько месяцев после прихода в госкомпанию он продал Газпромбанку свою долю в WebMediaGroup. Осенью прошлого года "Ростелеком" договорился с "Газпром-медиа" и Газпромбанком о покупке контроля в Zoomby.ru, а также в видеосервисах Rutube и Now.ru, однако после ухода Михаила Лесина с поста главы "Газпром-медиа" закрытие сделки под вопросом.

Калугин родился 2 ноября 1966 года в Москве. В 1991 году он окончил экономический факультет МГУ. Работал экономистом, затем управляющим директором Инкомбанка, потом был президентом инвестиционно-финансовой компании "Инком Кэпитал". С 2000 года Калугин - гендиректор ОАО "РТР-Сигнал", а с 2001 года он возглавил НКС.

Источник: interfax.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru