17 Сентября 2009 | 08:40

Ford отказал Grey в участии в тендере Chrysler

Агентство вышло из состава участников питча на кампанию в IV квартале из-за потенциального возникновения конфликта интересов.

Картинка Ford отказал Grey в участии в тендере Chrysler

Американский автомобильный гигант Ford воспрепятствовал участию агентства Grey (WPP Group)  в проводимом Chrysler тендере на креатив для кампании в IV квартале этого года. По информации западных СМИ, Ford не понравилось то, что в случае выигрыша агентства в тендере, в обслуживающем его WPP может возникнуть конфликт интересов, и он надавил на холдинг, потребовав прекратить участие Grey в питче конкурента.

Таким образом, в данном случае Grey пострадало за дела своего холдинга, ведь агентство не работает над эккаунтом Ford напрямую – креатив для него создается специальной кроссагентской структурой WPP под названием Team Detroit (или Blue Team).

Отметим, что возможный конфликт интересов был замечен сразу после того, как появилась информация, что к участию в тендере Chrysler были приглашены Crispin Porter & Bogusky (MDC Partners), Grey и Hal Riney (Publicis Groupe).  Гибкость, проявленная в этом случае WPP, вполне объяснима: маркетинговый бюджет Ford в 2008 году превышал эккаунт Chrysler почти в два раза, кроме того, автопроизводитель включил холдинг в свой список предпочитаемых подрядчиков в июне этого года, а как могли бы сложиться отношения холдинга с Chrysler предугадать сложно.

На этой неделе в западных СМИ также появились данные о том, что, возможно, в ходе тендера Chrysler будут в отдельном порядке распределяться обязанности по созданию кампаний для ключевых брендов автопроизводителя Dodge, Chrysler и Ram – креатив для Jeep уже был доверен независимому мультикультурному агентству GlobalHue из Мичигана.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.