02 Сентября 2026 | 09:16

«Алисе AI» расширят доступ к данным пользователей на смартфонах и колонках

Минцифры обсуждает расширение возможностей браузера «Яндекс» и умного ИИ-помощника «Алиса AI», в том числе доступ к данным на телефонах пользователей и их хранение на своих мощностях. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные источников.

Речь идет о разработке правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства. Если их утвердят и примут, «Алиса AI» может получить дополнительные расширенные права на пользовательских устройствах.

Изменения будут касаться не только смартфонов, но и планшетов, а также колонок, оснащенных умными помощниками (Alexa от Amazon, Siri от Apple и Google Assistant).

В опубликованном ранее проекте постановления, который позже был удален из общественного доступа и отправлен на доработку, говорилось, что помощник с ИИ должен стать сервисом с доступом к приложениям, системным функциям, уведомлениям, авторизации и аппаратным возможностям.

Ранее стало известно, что трафик из «Алисы AI» в российском e-commerce с начала года вырос в 4,6 раза, увеличившись на 358%. «Яндекс» фиксирует формирование нового покупательского поведения.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.