01 Сентября 2026 | 16:15

X представила API для корпоративных чат-ботов в X Chat

Компании смогут создавать отдельных ботов для приема заказов и ответов на вопросы без участия живых сотрудников

Картинка X представила API для корпоративных чат-ботов в X Chat
Фото: скриншот из видео X

X открыла брендам доступ к автоматизации общения в X Chat, который позволит брендам создавать собственных чат-ботов для обновленного мессенджера X Chat, пишет MediaPost. Новый инструмент дает компаниям возможность автоматизировать обслуживание клиентов, создав «агента, который живет в чатах».

С помощью API X Chat разработчики могут создать отдельную учетную запись бота. В примере, приведенном компанией, пользователь отправляет сообщение в кофейню «можно нам четыре больших латте на овсяном молоке?», после чего чат-бот бренда автоматически отвечает: «Понял! Будет готово через 8 минут. До скорой встречи». Далее бот обрабатывает запрос и передает заказ в рабочий процесс для подготовки к выдаче.

Как поясняет X, бот — это программно созданная учетная запись, принадлежащая проекту. У нее есть идентификатор пользователя, «@имя» и отображаемое имя, но нет пароля и входа в систему. Единственный способ действовать как бот — использовать его токен носителя. Все профили ботов будут содержать тег «автоматизировано @владельцем», указывающий на основной аккаунт компании. 

X заявляет, что боты могут выполнять целый ряд задач: бронирование, обработку запросов по заказам, обновление информации об услугах. 

Для платформы это еще один способ сделать обновленную платформу X Chat более привлекательной и функциональной. Как предполагает MediaPost, X стремится конкурировать с WhatsApp от Meta* и китайским WeChat, где бизнес активно использует чат-ботов для общения с клиентами.

Пока неизвестно, сколько брендов и пользователей активно используют X Chat.

Запуск API — часть более широкой стратегии X по внедрению чат-ботов на базе ИИ и автоматизации в рекламные и торговые практики брендов. Ранее компания создала собственный сервер MCP для документации, предложив рекламодателям создавать и редактировать кампании с помощью сторонних инструментов, таких как Claude или ChatGPT.

*Meta и соцсети компании Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены в РФ


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.