Сбой произошел в работе мессенджеров «Телеграм» и Max накануне вечером
Мессенджеры «Телеграм» и Max, а также сервис «VK Звонки» перестали работать вечером 20 октября, сообщает «Ъ».
С 20.00 пользователи стали жаловаться на работу мессенджера «Телеграм». За полтора часа они обратились более тыс. раз, следует из данных Downdetector. По их словам, в «Телеграме» не загружались медиафайлы (33% жалоб), не приходили сообщения (21%) или приложение не открывалось вообще (25%).
На сбой в мессенджере Max и сервисе «VK Звонки» поступило более 700 и 3000 жалоб за час соответственно. И в первом и во втором случаях пользователи не могли совершать звонки.
Также более 20 000 человек не могли подключиться к онлайн-платформам или зайти на сайты, которые обслуживаются облачным сервисом Amazon Web Services (AWS). Из-за этого не работали системы у AT&T, Delta и United Airlines, McDonald’s, Disney, Roblox, Fortnite, Pokemon и Snapchat, сообщает Downdetector.
Масштабные сбои произошли в работе YouTube в ночь на 16 октября. По данным портала Downdetector, пожаловались на работу площадки более 300 000 пользователей.
Проблемы наблюдались в США, Европе, Индии, Японии, Австралии и ряде других регионов.
Downdetector сообщает об инциденте только в том случае, если количество жалоб значительно превышает обычное для этого времени суток.