29 Марта 2024 | 07:46

Нейросеть «Яндекса» начала выявлять фишинговые сайты

Искусственный интеллект «Яндекса» нашел более 400 тыс. мошеннических сайтов с начала эксперимента компании (длится пять месяцев), пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Каждый день россияне совершают примерно 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы. В основном они делают это с мобильных телефонов.

«Яндекс» начал тестировать новые возможности нейросети таким образом, чтобы проверять сайты, прежде чем на них попадали пользователи. Эта опция доступна с ноября 2023 г. Алгоритмы сами решали, фишинговый ресурс перед ними или нет. В случае подозрительной активности запускалась дополнительная проверка. Таким образом удалось обнаружить более 400 тыс. сайтов-нарушителей.

Кроме того, как поясняет собеседник издания, нейрости перешли на выявление нового вида фишинга. Это ресурсы, которые якобы помогают пользователям вернуть деньги, потраченные на мошеннические схемы в интернете. При этом, по сути, перед человеком все те же фишинговые ресурсы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.