07 Июня 2023 | 12:30

«Яндекс» запустил в Москве беспилотное такси

«Яндекс» запустил в Москве роботакси, которым управляет искусственный интеллект. Сервис работает в тестовом режиме в районе Ясенево каждый день с семи утра до часа ночи. Об этом AdIndex сообщила пресс-служба компании. 

Первыми в тестировании примут участие пользователи, которые подавали заявку на сайте проекта. Позже доступ появится у других жителей Ясенево. В приложении «Яндекс Go» будет доступна специальная кнопка для заказа роботакси, с помощью которой можно выбрать точки посадки и высадки и вызвать машину. Всего в Ясенево около 40 таких точек.

Согласно действующим законам, в машине всегда находится водитель-испытатель, который следит за безопасностью поездки. Сейчас роботакси берет только одного пассажира. Заказать машину могут пользователи от 18 лет. Любая поездка будет стоить 100 руб.  

«Публичное тестирование роботакси в Москве — это новый этап в развитии беспилотных технологий. Первые испытания роботакси прошли в 2018 г. в Иннополисе, а затем в Москве. С тех пор беспилотные машины “Яндекса” проехали уже больше 24 млн км, а жители Иннополиса совершили более 60 тыс. поездок», — говорится в сообщении. 

В августе 2022 г. компании «Яндекс», «Сбер» и «Газпром нефть» были включены в эксперимент с беспилотными авто. Sber Automotive Technologies тестирует роботакси с апреля 2022 г. А «Газпром нефть» заявляла об экспериментах с участием беспилотных грузовых автомобилей в 2020 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru